Амплитудные и декрементные интерпретационные модели.


Пространственные геометрические факторы используются при решении прямых иобратных задач различных методов ГИС. Различаются два типа интерпретационных моделей: амплитудные и декрементные.

При отсутствии в скважинном приборе внешнего источника поля измеряемый в скважине сигнал ε является суммой сигналов εk, обусловленных отдельными зонами системы скважина-пласт:

(9.203)

где εk, — сигнал, измеряемый при заполнении всего простран­ства веществом со свойствами k-й зоны Ωk

Ωk=K εk .

Понятия «размер зонда», «время задержки» у «пассивных» методов отсутствуют, а величина К («коэффициент зонда») является метрологической характеристикой измерительного прибора. Определяемый эффективный параметр Ω* связан с истинными параметрами сред Ωk и их геометрическими (не зависящими от физических свойств) характеристиками Gk со­отношением

. (9.202’)

Это — амплитудные модели.

В силу соотношения (9.202) для активных методов радиометрии свойство аддитивности выполняется не относительно амплитуды поля, а относительно его пространственного или временного декремента. Это — декрементные модели. Кроме того, выступающие в (9.202) геометрические факторы Gk отдельных зон зависят не только от геометрических, но и от физических характеристик системы скважина — пласт.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.