Основные подходы к определению сущности менеджмента


Термин «управление» не является удовлетворительным заместителем термина «менеджмент», так как в последнем случаи речь идет лишь об одной из разновидностей управления.

Менеджмент – это комплекс ключевых положений, отражающих содержание и специфику одного типа управления социально-экономической системой (организацией) в условиях рыночной экономики.

В зарубежной литературе одним из распространенных определений менеджмента является следующее.

Менеджмент- это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов, с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Наиболее часто используемые подходы к определению сущности менеджмента в специальной литературе:

Менеджмент определяется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координация, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому, менеджмент – это еще и искусство добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Этим искусством должна обладать определенная категория людей- менеджеры, чья работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей.

Менеджмент- специфический орган или аппарат управления современных организаций, без него организация как целостное образование, не может работать эффективно.

В 20 веке менеджмент выделился в самостоятельную область знаний, науку основу которой составляет вся сумма знаний об управлении, представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов, форм управления. Понимание менеджмента как искусства базируется на том, что организации- это сложные социально-технические системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные факторы. Люди, работающие в организациях, самый главный фактор, учет которого требует использования не только научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях. Ведь каждый работник обладает особенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду.

Основными признаками менеджмента как своеобразного типа управления являются:

область деятельности- экономическое поведение объекта управления;

условия деятельности- рыночные механизмы развития экономики;

организационные формы управления- гибкие к процессам рыночного поведения фирмы;

требования к менеджеру- профессионализм;

организационные приоритеты- человеческий фактор;

стиль управления- мотивирование эффективной деятельности;

личностный фактор- творчество и искусство менеджера;

внешняя среда- рыночная экономика.

Рис. 4. Основные признаки менеджмента. (2)

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.