Определение мощности двигателя для кратковременного режима работы


 

График работы двигателя в кратковременном режиме приведен на рис.4.3б. Исходя из определения этого режима, можно ограничиться рассмотрением лишь одного периода работы двигателя для установления его превышения температуры, определяемого уравнением, подобным (4.5):

. (4.23)

Если для кратковременного режима выбрать двигатель, предназначенный для работы в продолжительном режиме, но с мощностью кратковременного режима работы, то очевидно, что при работе в кратковременном режиме у этого электродвигателя превышение температуры не достигнет установившегося значения tу к концу рабочего периода tр. Поэтому в данном случае двигатель недоиспользуется по тепловому режиму.

При заданной нагрузке и времени рабочего периода tр в тепловом отношении полностью будет использован двигатель только меньшей мощности; в этом случае превышение температуры за время tр будет равно tДОП (рис.4.6, кривая 1). При этом двигатель кратковременно будет перегружаться, а установившаяся температура для него t¢у ≥ tу=tдоп. Перегрузка может быть значительной при малых tр.

Рис. 4.6.График работы двигателя в кратковременном режиме работы: где 1, 2 – кривые нагрева; 3 – кривые охлаждения

Номинальные момент и мощность в данном случае определяются из следующих выражений:

;
(4.24)

(4.25)

где Мкр, Ркр - момент и мощность двигателя кратковременной нагрузки; tр - время работы.

Так как необходимый момент, требуемый по условиям пуска, получается обычно больше, чем момент, вычисленный по условиям нагрева, то окончательный выбор номинального момента асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором чаще приходится делать по условиям обеспечения надежного пуска. При этом обычно принимают, что минимальный пусковой момент двигателя, с учетом возможного снижения напряжения, в 1,25 раза больше статического момента рабочей машины при пуске, то есть Мпуск kmin u2 = 1,25Мс.

(4.26)

где Мпуск - момент сопротивления в начале пуска; kmin=Mmin/Mн - кратность минимального момента; u=U/Uн - относительная величина напряжения в долях от номинального, подведенного к двигателю (минимально допустимая относительная величина напряжении U=0,925).

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.