Размножение у простейших. Конъюгация и копуляция.


К типу Простейшие относят организмы, тело которых состоит из одной клетки, функционирующей как целый организм.

Простейшие могут размножаться бесполым и половым путем. Бесполое размножение осуществляется путем простого и множественного деления. Для многих групп простейших свойственен половой процесс — копуляция и конъюгация. При конъюгации происходит слияние ядер разных клеток, а при копуляции сливаются целые клетки (в этом плане клетка простейших аналогична гамете многоклеточных).

Амеба размножается только путем деления надвое. Бесполое размножение плазмодия осуществляется в теле человека, а половой процесс — в малярийном комаре рода анофелес. Для инфузории характерен половой процесс по типу конъюгации. Две инфузории соединяются «ротовыми» сторонами, между ними возникают анастомозы. В каждой клетке макронуклеус (тип ядра) растворяется, а микронуклеус мейотически делится. Образуется 4 ядра, 3 из которых растворяются, а оставшееся ядро делится митотически. Одно из образовавшихся ядер мигрирует к партнеру, второе сливается с пришедшим ядром, при этом восстанавливается диплоидность микронуклеуса. Клетки расходятся, а образовавшееся ядро делится, образуется микро — и макронуклеус. Позже макронуклеус путем эндомитоза восстанавливает своюполиплоидность. В результате конъюгации происходит рекомбинация генетического материала инфузорий.

38- 40 по книге!!!

41. Балантидий. Назвать по-русски и по латыни. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения. Название болезни и ее лабораторная диагностика. Профилактика

 

Балантидий - Balantidium Coli
Тип Простейшие, класс Ресничные инфузории
Морфологические особенности. Балантидий существует в двух формах: трофозоита (вегетативная стадия) и цисты. Несимметричное овальное тело балантидия покрыто короткими ресничками, которые расположены продольными рядами. На переднем конце брюшной поверхности располагается перистом, который открывается наружу широким отверстием и заканчивается в клетке глоткой. Ротовое отверстие окружено длинными ресничками, которые продолжаются в глубину глотки. На заднем конце тела помещается перфорированное анальное отверстие. В цитоплазме находятся две сократительные вакуоли. Имеет два ядра: макронуклеус и микронуклеус. Размножается балантидий поперечным делением. Описан также половой процесс — конъюгация. Цисты (Balantidium coli) диаметром около 50–60 мкм имеют округлую форму и окружены двойной оболочкой. В цитоплазме цисты сохраняется макронуклеус и сократительные вакуоли.

Жизненный цикл. Балантидии в кишечнике свиней образуют цисты, которые выходят наружу с фекалиями. Заражение человека происходит перорально при проглатывании цист с загрязненными овощами, водой, с немытых рук (при забое свиней, использовании свиного навоза в качестве удобрения и при загрязнении им источников воды). Возможна передача инфекции от человека к человеку. Цисты могут распространяться мухами. Из проглоченных цист выходят трофозоиты, которые живут и размножаются в просвете толстого кишечника.
Действие на организм человека. Во многих случаях заболевание - балантидиаз протекает бессимптомно и развивается цистоносительство. У больных с клиническими проявлениями в стенке толстого кишечника находят такие же изменения, как при амебиазе, — поражение слизистой кишечника, язвы на стенках кишечника, развивается диарея. В отличие от амебиаза, при балантидиазе паразиты не распространяются в организме гематогенно.
Диагностика. Обнаружение трофозоитов в фекалиях или биоптате толстого кишечника.
Профилактические мероприятия. Выявление и лечение больных людей и цистоносителей. Личная гигиена: пить только кипяченую воду, соблюдать чистоту рук (особенно перед едой). Проводить ветеринарный контроль свиней на фермах, уничтожать мух. Санитарно-просветительская работа среди населения.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.