Возникновение спутной волны


Спутная волна, имеющая большую амплитуду, представляет серьезную опасность для сооружений, находящихся на низменном берегу. Поэтому задача судоводителя заключается в том, чтобы не допустить образования спутной волны. Академик А.Н.Крылов считал, что опасность появления спутной волны возникает при движении судна со скоростью 0.75 - 1.25 Vкр .

При движении судна в канале сопротивление воды существенно отличается от сопротивления на мелководье с неограниченной акваторией и зависит от соотношения площадей ωк /ω¤ (поперечного сечения канала ωк и подводной части мидель-шпангоута ω¤ ). При этом увеличивается как вязкостное, так и волновое сопротивление. Причиной тому является ограниченность сечения канала, в результате чего скорость потока, обтекающего судно, увеличивается, а это приводит к росту вязкостного сопротивления. Увеличение скорости потока приводит к более резкому перепаду поля давлений вдоль судна, в результате чего образующиеся волны имеют более сильную амплитуду. А это, естественно, является причиной более высокого волнового сопротивления.

При движении судна в канале достижение критического значения скорости наступает раньше, чем на неограниченной акватории. Область критических скоростей в канале зависит от соотношения ωк /ω¤, и если при плавании на мелководье с неограниченной акваторией судно может следовать, в общем случае, со скоростью до , то при движении в канале скорость не должна превышать .

В Наставлениях НШС-82 (НШСР-86) приводится таблица, которая определяет допустимую скорость судна, при которой не образуется спутная волна (для Нгл/ d < 1.4 ; 6 < L/B< 9) (табл.8).

Таблица 8

Глубина, м
Скорость судна, уз 4.3 5.6 6.6 7.0 7.8 8.6 9.8 11.0 14.0

Эта таблица соответствует скорости судна и никак не учитывает соотношение ширины судна с шириной канала.

Группа специалистов, занимавшаяся проблемами проводки крупнотоннажных судов Ленморканалом, разработала рекомендации по выдерживанию скорости движения в канале в зависимости от стесненности фарватера ( табл.9 )

Таблица 9

ω к / ω  2.5 5 - 6
Скорость судна, м/с

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.