Подземная газификация


Возможность осуществления процесса газификации угля непосредственно в пласте под землей была предсказана еще Д.И. Менделеевым в 1888 г. В настоящее время наша страна является единственной в мире, где эксплуатируются крупные промышленные установки подземной газификации, снабжающие топливным газом электростанции и ряд других потребителей.

Принцип подземной газификации очень прост (рис. 4). С поверхности земли к угольному пласту бурят две скважины 1 на расстоянии 50-100 м друг от друга, соединяемые горизонтальным штреком 4. В одну из скважин подают чистый воздух или воздух, обогащенный кислородом, через другую отбирают образующийся газ, а горизонтальный штрек является реакционным пространством, в котором протекает газификация. По длине штрека, как и в газогенераторе с плотным слоем топлива, образуются зоны окисления топлива, восстановления, сухой перегонки и подсушки.

Существует также бесшахтный метод подземной газификации. В этом случае необходимым условием является увеличение естественной проницаемости пласта угля между отверстиями для подачи дутья и отбора газа. Это обеспечивается с помощью направленного образования трещин (например, гидравлическим разрушением, электродроблением, прожиганием или бурением тонких соединительных каналов между скважинами). Сравнительно недавно начали применять наклонное бурение – под углом к поверхности пласта и с постепенным искривлением шурфа в слое угля. Этим способом можно бурить шпуры длиной до 100 м с радиусом кривизны до 600 м. Таким образом, при бесшахтном методе нет горизонтальных штреков. В пласте бурят ряд вертикальных скважин небольшого диаметра, часть из которых служит для подачи дутья, а остальные – для отвода образующегося газа. Движение газов между скважинами осуществляется за счет газопроницаемости пласта.

Подземный газогенератор характеризуется следующими показателями: глубина скважин до 300 м; расстояние между скважинами от 15-20 до 150-200 м, мощность угольного пласта 3-10 м; годовая выработка ~2,5 млрд м3 газа, что соответствует добыче -300 тыс. т условного топлива.

Газ, получаемый при подземной газификации подмосковного угля (воздушное дутье), имеет следующий состав: 14-16 % (об.) СО2, 8-10 % (об.) СО, 1,1-1,5 % (об.) СН4, 17-20 % (об.) Н2, 1,5-2 % (об.) Н2S, 53-56 % (об.) N2.

 

 

Рис. 4. Схема подземной газификации угля:

 

1 – вертикальные скважины, 2 – порода, 3 – очаг горения, 4 – горизонтальный штрек, 5 – угольный пласт

 

Теплота сгорания такого газа невелика (3600-4200 кДж/м3), поэтому он наиболее пригоден в качестве энергетического топлива для электростанций. При использовании в качестве дутья воздуха, обогащенного кислородом, калорийность газа повышается, и после отмывки от диоксида углерода его можно использовать как топливо для промышленных печей, для коммунально-бытового потребления или как синтез-газ.

Подземная газификация имеет ряд специфических особенностей:

• отсутствие движения топлива (образование газа происходит в результате передвижения очага горения, вместе с которым перемещаются в пространстве зоны подземного газогенератора);

• отсутствие газонепроницаемых стенок, вследствие чего реакционный канал непосредственно граничит с угольным пластом, который подвергается термической обработке на определенную глубину;

• проникание грунтовых вод в подземный газогенератор, благодаря чему даже на одном воздушном дутье процесс протекает с участием водяного пара;

• соприкосновение реакционного канала с минеральными породами, причем некоторые из содержащихся в них компонентов могут каталитически влиять на процесс.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.