Регазификация с естественным испарением


Передача тепла в регазификаторах жидкому и парофазному газу может осуществляться двумя способами:

1. Через ограждающую металлическую стенку жидкостного и парофазного объёма регазификатора;

2. Через металлические стенки специальных теплообменников, размещаемых внутри жидкостного и парофазного объёмов регазификаторов.

Использование в качестве теплоносителя окружающего воздуха, а также грунта обеспечивает теплопередачу только по первому способу. Регазификация сжиженного газа с использованием естественного тепла воздуха и грунта называется регазификацией с естественным испарением.

К регазификационным установкам с естественным испарением относятся: индивидуальные и групповые баллонные; подземные резервуарные установки. Первые из них (баллонные) используются для газоснабжения отдельных бытовых потребителей и отдельных коммунально-бытовых предприятий. В установках используются баллоны емкостью 27 и 50 л. Количество рабочих баллонов групповой установки для бытовых потребителей определяется:

(6.1)

где: п - количество газоснабжаемых квартир;

g - номинальная тепловая нагрузка газовых приборов в одной квартире, Вт;

QH - низшая теплота сгорания газа, кДж/м3 ;

к0 - коэффициент одновременного действия газовых приборов по СП 42-101-2003;

- расчётная производительность одного баллона, м3/ч.

В резервуарных установках используется резервуары ёмкостью 2,5 и 5 м3. Расчётный среднечасовой расход, м3/ч, (в период максимального суточного потребления) для газоснабжения жилых зданий рекомендуется определять по формуле:

(6.2)

где: п - число жителей;

gr - расход тепла, кДж/чел.·год;

кH -коэффициент суточной неравномерности газопотребления в течение года; при установке у потребителей только газовых плит кн=1,4, а при установке плит и водонагревателей кн=2.

Количество резервуаров установки определяется по номограммам (по СП 42-101-2003), исходя из производительности отдельного резервуара. Наличие в установках нескольких резервуаров приводит к тепловому взаимодействию между ними, вследствие чего их суммарная испарительная способность уменьшается. Тепловое взаимодействие резервуаров учитывается введением коэффициента кТ: для двух резервуаров - 0,93, для трех - 0,84, для четырех - 0,74, для шести - 0,67 и для восьми 0,64. По данным Саратовского института ГипроНИИГаз подземные резервуары работают лишь на 0,5 своего объёма (от 85% до 35% внутреннего объёма).

Максимальный часовой расход сжиженного газа на бытовые нужды жилых домов составляет 10-12% от максимального суточного расхода за год

(6.3)

На этот расход рассчитывается пропускная способность внутриквартальных газопроводов от резервуарных установок до потребителя.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.