ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ СПОРТСМЕНОВ, ЕЕ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ


Величина пропускной способности и другие показатели эффек­тивности тактического мышления могут быть использованы также для оценки помехоустойчивости спортсмена. С этой це­лью обычные показатели сравниваются с показателями, полученны­ми на фоне несмысловых (световых и звуковых) и смысловых помех (крики болельщиков на стадионе, указания тренера, судьи, возгласы игроков своей команды и соперников и т. п.). Шумовые помехи могут быть очень значительны: запись «шума трибун» на ответственных со­ревнованиях по баскетболу и фехтованию показала, что уровень гром­кости достигает 100-112 дБ. При этом у помехоустойчивых спортсме­нов показатели физической и умственной работоспособности могут даже улучшаться на этом фоне, а у неустойчивых—они снижаются.

Помехоустойчивость — одно из наименее тренируемых свойств организма, обуславливаемое наследственными влияниями. В этом от­ношении особенно важно учитывать реакции спортсменов на помехи для прогноза эффективности их соревновательной деятельности, а также с целью спортивного отбора.

Физиологической основой явления помехоустойчивости является формирование в коре больших полушарий мощной рабочей доминан­ты — функциональной системы, объединенной единым ритмом активности и включающей наиболее важные для работы нервные центры. Такая система не разрушается при посторонних раздраже­ниях, а наоборот усиливается на их фоне.

Посторонние раздражения подкрепляют рабочую доминанту.

У неустойчивых к помехам лиц рабочая доминанта не является достаточно прочной и легко раз­рушается при внешних помехах, утомлении и пр. воздействиях. В процессе индивидуального развития помехоустойчивость доволь­но рано (уже с 13 лет) достигает взрослого уровня. Это позволяет оценивать помехоустойчивость уже на начальных уровнях подго­товки юных спортсменов и прогнозировать влияние этого свойства на спортивную работоспособность взрослых спортсменов, т. е. строить долгосрочные прогнозы.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Тело человека имеет, в принципе, двустороннюю симметрию. Однако существуют различия в весовых, линейных, объемных раз­мерах, структуре и функциях парных органов и симметричных час­тей его тела. Эти особенности проявляются в результате генетичес­ких (наследственных) влияний, а также социальных, климато-географических и прочих средовых воздействий. У человека различают моторную, сенсорную и психическую асимметрию.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.