Значение катализа и каталитических процессов в химической технологии.


1) Интенсифицикация химических превращенийв результате применения катализаторов, включая такие реакции, которые без катализатора не протекают с заметной скоростью.

Например, для реакции образования метанола:

CO + 2 H2 CH3OH

степень превращения синтез газа в метанол ограничивается обратимостью реакции и на современных установках не превышает 4% за цикл. Применение полифункциональных катализаторов ZnO и ZnCr2O4 позволяет ускорить реакцию (при этом в равной степени ускорится и обратная реакция), степень конверсии не изменится, но увеличится суммарный выход продукта за определенное время (за счет уменьшения времени цикла).

 

2) Увеличение селективности химического процесса за счет применения би- и полифункциональных катализаторов, которые могут катализировать процесс по нескольким механизмам.

Например, При каталитическом крекинге с использованием алюмокремниевых, кремниевых и других катализаторов кислотной природы процесс протекает до углеводородов с низкой молекулярной массой. Использование цеолитов ― молекулярных сит ― позволяет увеличить селективность процесса и, следовательно, выход наиболее ценных продуктов.

 

3) Регулировка пространственного строения молекул.В реакциях, приводящих к образованию полимеров, можно регулировать их пространственное строениеи этим влиять на их физико-химические свойства.

Например, при полимеризации бутадиена используется катализатор Циглера-Натта (Al(C2H5)3 ∙ TiCl4):

 

H H CH2 CH2~ — цис-1,4-полибутадиен (является

C = C C = C целевым, т.к. близок к натур. каучуку)

~H2C CH2 H H

 

H CH2 H CH2~ — транс-1,4-полибутадиен (является

C = C C = C побочным)

~H2C H CH2 H



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.