БЛИЖАЙШИЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ


Только что описанные проблемы использования серий отдельных кон­трактов приводят к построению различных сопряженных ценовых се­рий. В качестве наиболее общего подхода почти повсеместно исполь­зуются так называемые «ближайшие фьючерсные контракты». Ценовые серии выстраиваются так: берется отдельная контрактная серия вплоть до ее истечения, затем к ней добавляются ценовые данные по следую-


ГЛАВА 19. выбор наилучших фьючерсных ценовых рядов... 683

щему контракту до его истечения и т.д. Этот подход может быть поле­зен при построении долгосрочных графиков цен для проведения гра­фического анализа, но он не имеет никакой ценности с точки зрения получения ценовых рядов, которые можно использовать для компью­терного тестирования торговых систем.

Проблема использования серий ближайших фьючерсных контрак­тов связана с тем, что существуют ценовые разрывы между истекаю­щими и новыми контрактами, и довольно часто они могут быть суще­ственными. Например, предположим, что июльский контракт на ку­курузу истекает при цене в $3,00 и что торги по следующему контрак­ту (сентябрьскому) закрываются на уровне $2,50 в тот же день. Пред­положим, что на следующий день цена на кукурузу с поставкой в сен­тябре совершает максимально возможное движение вверх с $2,50 до $2,62, что приводит к остановке торгов по данному контракту. Це­новые серии ближайших фьючерсных контрактов покажут такие уров­ни закрытия на этих двух следующих один за другим днях: $3,00 и $2,62. Другими словами, график ближайших фьючерсных контрактов будет подразумевать снижение на 38 центов в день, когда длинные по­зиции принесли прибыль (а короткие — убыток) из-за резкого подъе­ма цен на 12 центов. Этот пример ни в коем случае не искусствен­ный. Было бы несложно найти подобные экстремальные ситуации в реальной ценовой истории. Более того, даже если типичные искаже­ния на стыках контрактов не так велики, важно то, что практически всегда присутствует некоторое искажение, и кумулятивный эффект этих погрешностей мог бы свести на нет результаты любого компью­терного теста.

К счастью, немногие трейдеры используют тип ценовых серий бли­жайших фьючерсных контрактов для компьютерного тестирования. Два альтернативных способа соединения ценовых данных по отдельным контрактам, описанные ниже, стали тем подходом, который использу­ет большинство трейдеров, желающих применять единственную цено­вую серию для каждого рынка при тестировании систем.

ФЬЮЧЕРСНЫЕ ЦЕНОВЫЕ РЯДЫ



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.