БОРЬБА С ОТЛОЖЕНИЯМИ ПАРАФИНА В ФОНТАННЫХ СКВАЖИНАХ


Нефти многих нефтяных месторождений содержат пара­фин. В нормальных условиях парафины — твердые кристалли­ческие вещества, в пластах они чаще всего растворены в нефти. В соответствующих условиях парафин выпадает из нефти в осадок в виде тончайших кристаллов. Последние мо­гут оставаться во взвешенном состоянии и выноситься восхо­дящим потоком нефти на поверхность. Однако они могут так­же откладываться по пути движения в подъемных трубах, выкидных трубопроводах, трапах, приемных резервуарах. Вы­падению парафина из нефти способствует значительное пони­жение температуры вследствие расширения сопровождающе­го нефть газа с понижением давления или вследствие низкой температуры окружающей среды. Чем выше газовый фактор, тем больше эффект охлаждения струи нефти.

Эффект охлаждения струи, обусловленный расширением газа и понижением температуры окружающей среды, усили­вается по мере приближения к устью скважины. Поэтому отложения парафина наблюдаются главным образом в верх­ней части подъемных труб на расстоянии 400 — 700 м от устья скважины, а также в выкидных линиях; в последних парафи-низация труб увеличивается в холодное время года [9, 22].

Существуют различные способы борьбы с отложениями па­рафина на стенках труб в действующих фонтанных скважинах:

1) расплавление парафина путем нагревания;

2) растворение парафина различными растворителями;

3) механическое удаление парафина со стенок труб с по­мощью скребков.

Каждый из этих способов имеет свои недостатки; их при­менение связано с необходимостью дополнительных затрат труда и использования различных механизмов. Поэтому все указанные способы имеют второстепенное, подчиненное зна­чение. Главное в решении проблемы борьбы с отложениями парафина на стенках труб — профилактические мероприя­тия, направленные на предупреждение осаждения парафина на стенках труб. Это достигается покрытием внутренних по­верхностей труб (подъемных и выкидных) лаками, эмалями или стеклом.

Практика показала, что парафин выпадает на остеклован­ной или покрытой лаком поверхности в ограниченном коли­честве, слабо удерживается на ней и легко смывается пото­ком. Это объясняется несколькими причинами: небольшими силами сцепления между частицами парафина и гладкой поверхностью покрытия, плохой смачиваемостью поверхности по­крытия нефтью и диэлектрическими свойствами покрытий, благодаря которым частицы парафина, обладающие электри­ческим зарядом, не могут взаимодействовать с металлом труб. Стеклянные, эмалевые и лаковые покрытия обладают стой­костью против кислот, щелочей, пластовых вод, поэтому они более долговечны.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.