ЗАПАСЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ


Запасы нефти, горючих газов и содержащихся в них ком­понентов по народнохозяйственному значению разделяются на две группы, подлежащие отдельному подсчету и учету:

1) балансовые — запасы, удовлетворяющие промышлен­ным кондициям и горно-техническим условиям эксплуатации; разработка их экономически целесообразна (эти запасы на­зывают геологическими);

2) забалансовые — запасы, выработка которых на данном этапе нерентабельна вследствие небольшого их количества, сложности условий эксплуатации, плохого качества нефти и газа или низкой производительности скважин.

По балансовым запасам рассчитывают извлекаемые запа­сы, т. е. те, которые можно извлечь из недр методами, соот­ветствующими современному уровню техники и технологии.

По степени изученности месторождений запасы нефти, газа и сопутствующих им компонентов разделяются на четы­ре категории: А, В, С,, С2.

К категории А относятся запасы, подсчитанные на площа­ди, детально разведанной и оконтуренной скважинами, дав­шими промышленные притоки нефти и газа. Для подсчета запасов этой категории должны быть хорошо известны пара­метры продуктивного пласта, его продуктивность, границы залежи, свойства нефти и газа, а также содержания в них сопутствующих компонентов (по геолого-геофизическим ре­зультатам и результатам пробной эксплуатации многих сква­жин). Запасы этой категории определяют при разработке месторождения.

К категории В относятся запасы, подсчитанные на площа­ди, промышленная нефтеносность или газоносность которой доказана при бурении скважин с благоприятными промыслово-геофизическими показателями, при условии, что эти сква­жины вскрыли пласт на разных гипсометрических отметках и в них получены промышленные притоки нефти. При под­счете запасов категории В должны быть приближенно изуче­ны геолого-промысловая характеристика пласта, его продук­тивность, контуры нефтегазоносное™, свойства газожидкост­ных смесей в степени, достаточной для составления проекта разработки.

К категории С, относятся запасы залежей, нефтегазоносность которых установлена на основании получения промыш­ленных притоков нефти или газа в отдельных скважинах и благоприятных промыслово-геофизических данных в ряде других скважин, а также запасы части залежи (тектоническо­го блока), примыкающей к площадям с запасами более высо­ких категорий.

К категории С2 относятся запасы залежей нефти или газа всех типов ловушек (структурных, стратиграфических, литологических), установленных достоверными для данной нефтега­зоносной провинции методами геолого-геофизических иссле­дований и характеризующихся на основе структурно-фациального анализа предполагаемым наличием коллекторов, которые перекрыты непроницаемыми породами и могут быть нефте-или газонасыщенными по аналогии с близлежащими хорошо изученными месторождениями. Сюда же относятся запасы нефти или газа в отдельных неразведанных тектонических блоках и пластах нефтяных месторождений, характеризующихся благо­приятными геолого-геофизическими показателями.

Кроме запасов нефти, горючих газов и содержащихся в них сопутствующих компонентов категории А, В, С, и С2, определяемых по отдельным месторождениям и площадям, для оценки потенциальных возможностей нефтегазоносных провинций, областей и районов на основе общих геологичес­ких представлений раскрываются и прогнозные запасы, кото­рые апробируются впоследствии соответствующими министер­ствами и добывающими компаниями.

Проекты разработки нефтяных и нефтегазовых месторож­дений и капитальные вложения, выделяемые на строитель­ство объектов нефтегазодобывающих предприятий и промыш­ленных сооружений, утверждаются при наличии по место­рождению (залежи) утвержденных запасов нефти и горючих газов категорий Аֽֽ Вֽ С1.


Глава 2



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.