Принцип разделения властей: понятие и виды.


Теория разделение властей – правов. и политич. доктрина (разработана Джоном Локком, термин введен Шарлем-Луи Монтескьё), кот.предполагает наличие независимых друг от друга, но взаимосвязанных ветвей власти: законодат., исполнит. и судеб.. Сущность принципа разделения властей заключается в создании полноценной системы сдержек и противовесом при осуществлении гос. власти.

Виды разделения властей:

1. Горизонтальное разделение властей: законодат., исполнит., судеб.власти.

Законодат. власть: система гос. органов, имеющая и реализующая право на принятие законов; власть, обладающая полномочиями издавать законы, обязательные для исполнения на определённой территории, в определённой сфере деят-сти. В отношении исполнит. власти используются ограничения запреты на принятие ею актов, затрагивающих такие отношения, кот. д.б. урегулированы только законом, также сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия правительству.

Исполнит.власть: система органов гос-тва, име-ющая и реализующая право на основе действующего в гос-тве законов; власть, обладающая полномочиями управления соц. процессами.

Судеб. власть: система органов гос-тва, осуществляющая правосудие на основе действующего в гос-тве закон-ства; власть, обладающая правом рассматривать и разрешать уголов. дела, гражданские, трудовые и др.споры в соответствии с установленным законом порядком (судопроизводством). Для судеб. власти тоже есть правоограничивающие средства: презумпция невиновности, право на защиту, равенство граждан перед законом и судом, гласность и состязательность процесса, отвод судей и т.п.

2. Вертикальное разделение властей - в федеративных гос-твах разделяются фед. власть и власть субъектов федерации.

 

Типы государства.

Тип гос-тва и права – сов-сть признаков, свойственных определённой исторически обособленной группе гос-ств.

1) По формационному подходу выделяют след. типы гос-в:

Первобытно-общинное общество— отсутствуют классы в связи с отсутствием частной собственности на средства производства;

Рабовладельческое гос-ство: экономически господствующий класс рабовладельцев имеет право собственности на средства производства и на рабов, присваивает плоды их труда. Гос-тво имеет классовую сущность;

Феодальное гос-тво: экономически господствующий класс феодалов имеет право собственности на землю, зависимых крестьяне несут обязательные повинности в виде барщины и оброка за право пользоваться землей. Гос-тво имеет классовую сущность;

Буржуазное (капиталистическое) гос-тво: господствующий класс буржуазии держит в экономич. зависимости пролетариат, имея собственность на средства производства.

Социалистич. Гос-тво (существует и переходный период к коммунизму) явл.общенародным, т,е. бесклассовым. Гос. собственность на средства производства исключает возможность эксплуатации человека человеком.

2) Цивилизационный подход.

Цивилизация - это исторически определённый уровень развития общества, выраженный в типах организации жизни и деят-сти людей, характере их взаимоотношений

У.Ростоу выделяет типы гос-тв в зависимости от уровня экономич. развития - доиндустриальное (преобладает с/х), индустриальное (промышленность), постиндустриальное (информац. технологии).

А.Тойнби выделяет типы гос-тв в зависимости от общности географич. признаков (европейские, латиноамериканские, африканские), религиозных признаков (православные, исламские, протестантские), менталитета (западные, восточные),

Г.Кельзен: в зависимости от степени участия человека в принятии гос.решений - демократические и автократические.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.