Уровень содержания нитратов


Вода, содержащаяся в аквариумах зоомагазинов, обычно бывает высокого качества (см. главу 10), так как ее постоянно меняют малыми порциями (ведь из аквариумов берут воду, чтобы упаковать проданную рыбу), а помимо этого проводят обычную повседневную подмену воды. К сожалению, вода в домашних аквариумах не всегда столь же хороша. Прежде чем запустить в основной аквариум новых рыб, необходимо определить в нем уровень содержания соединений азота (нитритов и нитратов). Хотя в некоторых книгах советуют наполнить карантинный аквариум водой из основного аквариума, это делать нежелательно, если в ней высокий уровень содержания нитритов. Лучше вместо этого используйте водопроводную воду, подготовленную надлежащим образом. В таких случаях лучше приспособить основной аквариум к новой рыбе, чем наоборот. Прежде чем новая рыба окажется в основном аквариуме, следует постепенно понизить в нем уровень содержания нитритов путем многократной частичной смены воды. Само собой разумеется, что если основной аквариум содержится как следует, в нем и не должно быть высокой концентрации соединений азота.

Пересадка рыб из одного аквариума в другой

В этом случае, как и при запуске в аквариум новых рыб, вода в обоих аквариумах должна иметь идентичные параметры для избежания шока у новичков. Если же такого соответствия нет, карантинный аквариум следует наполнить водой из прежнего "жилища" рыбы и постепенно заменять эту воду таким образом, чтобы в конце концов она соответствовала воде в новом аквариуме.

Некоторые аквариумисты поступают проще: они ловят рыбу, переносят ее в сачке и бесцеремонно суют в новый аквариум. Но гораздо лучше сначала поместить рыбу в пластмассовую чашу или коробку, наполненную водой из ее прежнего аквариума, а потом пустить этот сосуд плавать в новом аквариуме, чтобы могла постепенно исчезнуть неизбежно существующая небольшая разница температур воды. Сосуд с рыбой можно осторожно наклонить, чтобы ей было видно, куда она направляется, а когда все будет готово, она выплывет из этого временного пристанища. Лучше использовать непрозрачный сосуд. В противном случае рыба будет пытаться проникнуть через пластмассовые стенки наружу, в более привлекательную окружающую среду, которую она видит под собой, и в то же время рыбы, живущие в этом аквариуме, будут с любопытством, тесниться вокруг. Для новой рыбы это очень сильный стресс.

Ловля рыб

С этой целью можно приобрести в зоомагазине сачок. Для использования такого приема, как "захват в клещи", при ловле рыбы, необходимы два сачка. Нужно подвести рыбу к передней стенке аквариума и захватить, прижав к стеклу. Если вам необходимо поймать рыбу, а у вас только один сачок, можно попробовать свободной рукой загнать в него рыбу. Однако при этом следует помнить что ловля рыбы одним сачком неизбежно вызовет у нее стресс. Паника может привести к тому, что рыба станет натыкаться на камни или забиваться в маленькие щели между предметами украшения аквариума, а это грозит закончиться травмой. Будьте осторожны и старайтесь захватывать рыбу только матерчатой частью сачка и ни в коем случае не его твердым ободком.

Некоторые рыбы, особенно те, что обычно плавают у поверхности, могут выпрыгнуть из воды, испугавшись сачка. Если в вашем аквариуме есть такие рыбы, благоразумно предварительно слить часть воды, чтобы понизить ее уровень в аквариуме и тем самым уменьшить вероятность того, что какая-нибудь рыба выпрыгнет из аквариума.

Совет: чтобы научиться ловить рыб, понаблюдайте, как это делает опытный аквариумист или продавец в аквариумном магазине.

Перевозка рыб

После того как вы поместите рыб в пакеты, их в идеале следовало бы немедленно доставить в место назначения и как можно скорее распаковать.

Даже если рыбы находятся в теплоизолированном контейнере, старайтесь не подвергать их излишнему перегреву - например в полуденную жару или под тропическим солнцем - или охлаждению. Не стоит во время поездки все время заглядывать в контейнер, проверяя, как там чувствуют себя ваши рыбы. Каждый раз, когда в ящик будет проникать свет, он будет пугать их. Открывайте ящик только во время длительной поездки, если считаете, что рыбам необходим приток свежего воздуха.

Упаковка рыб

Возможно, вам понадобится упаковать своих рыб, если вы собираетесь передать или продать их кому-то, если вы везете их на выставку или переезжаете в другой дом. Даже если вы никогда не сделаете ничего подобного, все-таки желательно научиться правильному способу упаковки рыбы - хотя бы для того, чтобы убедиться, что купленные вами рыбы упакованы как следует. Вы не должны стесняться - смело настаивайте на том, чтобы их упаковали правильно.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.