Подсистема регистрации и учета


Подсистема регистрации и учета предназначена для регистрации в системном журнале, представляющем собой специальный файл, размещаемый на жестком диске ПЭВМ, различных событий, происходящих при работе ПЭВМ. При регистрации событий в системном журнале регистрируются:

• дата и время события;

• имя и идентификатор пользователя, осуществляющего регистрируемое действие;

• действия пользователя (сведения о входе/выходе пользователя в/из системы, запусках программ, событиях НСД, изменении полномочий и др.). Доступ к системному журналу возможен только администратору ИБ (супервизору). События, регистрируемые в системном журнале, определяются администратором СЗИ.

Эта подсистема также реализует механизм обнуления освобождаемых областей памяти.

 

Подсистема обеспечения целостности

 

Подсистема обеспечения целостности предназначена для исключения несанкционированных модификаций (как случайных, так и злоумышленных) программной и аппаратной среды ПЭВМ, в том числе программных средств комплекса и обрабатываемой информации, обеспечивая при этом защиту ПЭВМ от внедрения программных закладок и вирусов. В программно-аппаратных комплексах систем защиты информации (ПАКСЗИ) от НСД это обычно реализуется:

• проверкой уникальных идентификаторов аппаратных частей ПЭВМ;

• проверкой целостности назначенных для контроля системных файлов, в том числе файлов ПАКСЗИ НСД, пользовательских программ и данных;

• контролем обращения к операционной системе напрямую, в обход прерываний DOS;

• исключением возможности использования ПЭВМ без аппаратного контроллера комплекса;

• механизмом создания замкнутой программной среды, запрещающей запуск привнесенных программ, исключающих несанкционированный выход в ОС.

При проверке целостности программной среды ПЭВМ вычисляется контрольная сумма файлов и сравнивается с эталонным (контрольным) значением, хранящимся в специальной области данных. Эти данные заносятся при регистрации пользователя и могут изменяться в процессе эксплуатации ПЭВМ. В комплексах защиты от НСД используется сложный алгоритм расчета контрольных сумм -вычисление значения их хэш-функций, исключающий факт необнаружения модификации файла.

Подсистема криптографической защиты

 

Подсистема криптографической защиты предназначена для усиления защиты пользовательской информации, хранящейся на жестком диске ПЭВМ или сменных носителях. Подсистема криптографической защиты информации позволяет пользователю зашифровать/расшифровать свои данные с использованием индивидуальных ключей, как правило, хранящихся в персональном ТМ-идентификаторе.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.