Тушение пожаров на черпаках


Чердачное помещение – это часть пространства между крышей и чердачным перекрытием. Крыша и чердачное перекрытие являются основными ограждающими конструкциями чердачных помещений. Несущие конструкции крыши могут быть выполнены из дерева, железобетона или металла, а в качестве кровельного материала используют листовую сталь, черепицу, толь, рубероид и т. п.

Обычно в чердачных помещениях размещают вентиляционные каналы и камеры, тепловые сети и другое инженерное оборудование. Применение сгораемого утеплителя, а также хранение различного имущества увеличивает пожарную нагрузку чердаков и создает благоприятные условия для быстрого развития пожара. Помимо этого, развитию пожара на чердаках способствует постоянное движение воздуха через окна. Выходы на чердак устраняются из лестничных клеток общего пользования, а также по пожарным лестницам.

Пожар на чердаке может принять большие размеры еще до прибытия пожарных подразделений из-за позднего обнаружения и большой скорости распространения огня по сгораемым конструкциям.

Горение чердачного перекрытия обычно сопровождается плотным задымлением не только чердака, но и лестничных клеток. При этом существует угроза распространения огня в нижерасположенные этажи.

Чердачные помещения – труднодоступная часть здания, поэтому при проведении разведки особое внимание уделяют изучению лестничных клеток с выходом на чердак и наружных пожарных лестниц. Место наиболее интенсивного горения определяют по внешним признакам: выбивающимся языкам пламени, интенсивному выходу дыма из-под карнизов и слуховых окон. В ходе разведки выясняют конструктивные особенности чердака и расположение вентиляционных камер, а также возможность распространения по ним огня. Для проведения разведки используют маршевые и стационарные пожарные лестницы.

При развившемся пожаре с одновременным горением чердачного перекрытия и конструкций крыши боевые действия пожарных направлены на защиту этажей. Для этого крышу вскрывают ближе к карнизу с наветренной стороны, недалеко от места горения. Чердачное перекрытие вскрывают чаще снизу, из помещения верхнего этажа. Первые стволы для тушения пожара в чердаках подают, как правило, по внутренним лестницам. Для тушения пожара используют водяные струи из перекрывных стволов и пену средней кратности. Последующую подачу стволов в очаг пожара осуществляют через чердачные окна и подготовленные у карниза отверстия, по автомобильным, наружным, выдвижным лестницам и коленчатым подъемникам.

Для защиты верхних этажей предусматривают подачу в них перекрывных стволов.

Для выпуска дыма, снижения температуры, пропуска ствольщиков в чердачные помещения также вскрывают крышу.

Тушение пожаров ведется на высоте и крутых скатах крыши, что требует соблюдения особых мер предосторожности, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности

Высокая температура и плотное задымление осложняют условия работы по тушению пожара на чердаках. Скопление работающих в чердачных помещениях и на крыше недопустимо, работы по вскрытию выполняют небольшие группы по два-три человека. Рекомендуется продвигаться по крыше вдоль конька.

При тушении пожаров в чердачных помещениях не рекомендуется пользоваться лифтом для подъема на высоту пожарных и оборудования, так как в любой момент может произойти его остановка из-за отключения электроэнергии в здании.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.