Вскрытие и разборка междуэтажных и чердачных перекрытий.


В первую очередь вскрывается пол одним из описанных выше способов. Затем лопатой снимается изоляционный слой (засыпка) до полного обнажения черного пола.

Разборка черного пола начинается с выемки одной доски, отрываемой от балки с помощью лома или топора. Остальные доски отрываются и приподнимаются ломом. После удаления черного пола пробивается отверстие в потолке. Если междуэтажное перекрытие, имеет двутавровые балки, между которыми уложены железобетонные плиты с засыпкой, необходимо после вскрытия чистого пола снять лопатами засыпку, затем найти места стыковки плит, при помощи ломов приподнять одну из плит или пробить отверстия в потолке.

Для вскрытия деревянного междуэтажного перекрытия снизу необходимо сначала отбить острием лома штукатурку и оторвать подшивку потолка, а затем разобрать черный пол.

В железобетонных перекрытиях вначале снимается пол (деревянный настил) затем ломами (отбойными молотками, бетонопилами) пробивается нужного размера отверстие. Стальная арматура (металлическая сетка) вырезается ножницами-кусачками, пилой с абразивным кругом или автогенорезательным аппаратом.

При вскрытии и разборке чердачных перекрытий вначале снимается засыпка, затем разбираются доски или горбыли, уложенные на балки, и вскрывается потолок.

Для вскрытия подшивки потолка сначала ударом багра (лома) или концом лестницы - палки отбивается штукатурка (рис. 14.9.а). После этого резким ударом в щель между досками подшивки ближе к балке вводится крюк багра или универсального лома и разворачивается поперек доски.

Доски от балки отрываются вниз последовательными сильными рывками за багор или лом (рис.14.9.б)

 

Рис. 14. 9. Отбивание штукатурки (а)

и вскрытие подшивки (б) потолка

 

При вскрытии деревянных отштукатуренных перегородок сначала ударом лома или топора отбивается штукатурка и отрывается дранка (рис. 14.10.)

 

Рис. 14. 10. Отрывание дранки от перегородки.

 

Определив направление расположения досок (вертикальное или горизонтальное), производится расчистка их поверхности, затем доски перегородки от стоек на заданном участке выпиливаются или вырубаются.

При вскрытии пустотелых перегородок выполняются все те же операции, как и в предыдущем случае, с той лишь разницей, что работу необходимо начинать с верхней части перегородки, для того чтобы предупредить распространение пламени вверх и не допустить его перехода в междуэтажное перекрытие.

Для вскрытия перегородок электрической пилой необходимо поставить пилу поперек доски, перепилить ее в 2-х местах на расстоянии 15-20 см и выпиленные доски выбить или вырубить топором. Для вскрытия перегородок электродолбежником необходимо плотно установить его к перегородке поперек досок и выдолбить нужное отверстие. Перегородки из гипсобетонных панелей вскрываются механизированным или ручным инструментом путем вырубания или выпиливания отверстия.

Получаемые в результате разборки строительных конструкции элементы (материал) и мусор не должен затруднять действия пожарных по тушению пожара и должен удаляться с места проведения работ. При этом следует не допускать перегрузки перекрытий (покрытий), а разобранные материалы складывать по роду материала и располагать преимущественно у капитальных стен. Если же полученные в результате разборки материалы можно сбрасывать из этажей, чердака или крыши вниз, то следует придерживаться следующего порядка:

а) предварительно выбрать место для сбрасывания, освободив его от рукавных линий, лестниц и другого пожарного инвентаря;

б) поставить у места сбрасывания пожарных для предупреждения несчастных случаев с людьми;

в) не допускать сбрасывания материалов и предметов на электропровода, навесы, балконы, люки колодцев и т.д.

При выполнении работ по вскрытию элементов строительных конструкций следует соблюдать следующие требования безопасности и охраны труда:

- работы производить только в рукавицах (перчатках) и каске с опущенным лицевым щитком (для защиты глаз);

- запрещается проводить работы с неисправным или не прошедшим испытания инструментом;

- запрещается производить одновременное вскрытие с обеих сторон перегородок и перекрытий во избежание травмирования пожарных на противоположной стороне конструкции при работе с топором или ломом;

- при работе с инструментом должны быть приняты все меры к тому, чтобы не было повреждений теплофикационных, водопроводных, канализационных, вентиляционных сетей, а также телефонных линий и электросетей;

- после проведения работ весь использовавшийся инструмент должен быть очищен от грязи и тщательно проверен;

- к выполнению работ с газорезательной установкой должны допускаться лица, имеющие специальную подготовку и квалифицированное удостоверение на право проведения работ.

- запрещается производить работы резаком без специальных очков и рукавиц.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4490;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.