Безударное погружение свай


Существуют три способа безударного погружения свай: подмывом, завинчива­нием и вдавливанием.

Подмывприменяют при любом свае­бойным оборудовании. Сваю подмы­вают у острия, подавая воду по трубам, погружаемым вместе со сваей (рис. V.5, а). Вода, нагнетаемая под большим дав­лением, размывает грунт основания и, выходя на поверхность вдоль сваи, зна­чительно уменьшает трение ее боковой поверхности о грунт. В результате под­мыва свая осаживается под действием собственного веса и веса установленного на ней молота или вибропогружателя. Если свая сама не погружается, ее, не прекращая подмыва, забивают легкими ударами молота или вибрированием. Опустив сваю на определенную глубину, подачу воды прекращают и извлекают трубы, после чего добивают сваю обыч­ным методом — на 1,5...2 м до достиже­ния отказа.

Нужно иметь в виду, что висячие сваи, передающие нагрузку только за счет сил бокового трения о грунт, опускать под­мывом нельзя, так как при этом нару­шается сцепление поверхности сваи с грунтом.

Требуемое давление и расход воды устанавливают пробным погружением. Обычно в илистых грунтах давление со­ставляет 0,4...0,6МПа, а расход воды — 0,01...0,012 м3/с; в гравелистых и глини­стых грунтах напор достигает 1,2... ...2МПа, а расход воды — 0,03...0,05м3/с.

Винтовые сваи(рис. V.3, и) изготов­ляют комбинированными: нижнюю часть (конический наконечник и винтовые ло­пасти в один виток) — из стали, верхнюю часть (стержень) — из железобетона или стальной трубы. Уширение нижней части

винтовых сваи лопастями значительно увеличивает их несущую способность и сопротивление выдергиванию, вследст­вие чего их можно успешно применять в анкерных фундаментах, воспринимаю­щих выдергивающие усилия.

Сваи погружают в грунт специальной передвижной установкой, смонтирован­ной на автомобиле повышенной проходи­мости, что позволяет выполнять работы на трассах электропередач, в трудно­проходимых местах и др. Крутящий мо­мент передается на завинчиваемую сваю от автомобильного двигателя через спе­циальную трансмиссию. Такой установ­кой завинчивают в смену до 10 свай дли­ной 8 м и диаметром винтовой лопасти до 1,3 м. При необходимости установкой можно вывинтить сваю.

Погружение винтовых свай происходит без ударов и вибрации и не влияет на рас­положенные поблизости конструкции и подземные трубопроводы. , /

Метод вдавливания свайтакже без-/опасен для окружающих сооружений. * Вдавливание выполняют специальными установками, воздействующими на сваю весом и вибрацией одновременно.

Смонтированная на тракторе установ­ка развивает усилие вдавливания до 350 кН и может погрузить за смену 13... ... 15 свай длиной до 6 м. Обслуживают ее четыре человека. В "плотных грунтах перед вдавливанием свай легкой буровой установкой пробуривают скважины не­большого диаметра. Такие лидер-скважи­ны облегчают вдавливание свай и обеспе­чивают нужное их направление.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.