Прострел (сон-трава)


  1. Внешний вид

Прострел, или сон-трава — многолетние растения сем. Лютиковые, с длинным вертикальным или косым корневищем, прямостоячими, волосистыми стеблями от 5 до 40 см высотой, при плодоношении они удлиняются и несут покрывало из трех листьев, сросшихся основаниями и рассеченных на узкие доли, похожих на уменьшенные прикорневые. Прикорневые листья черешковые, пальчато- или перисто-рассеченные, волосистые, собраны в розетку. Цветки сон-травы колокольчатые, одиночные, очень крупные, широко раскрытые или поникающие, с многочисленными тычинками, снаружи густоопушенные, лиловые, светло-фиолетовые, желтые, реже белые или красные, распускаются до появления листьев или одновременно с ними, ранней весной, иногда в начале лета. Плоды прострела – орешки, покрытые длинными волосками – также декоративны. Лепестки снаружи густо покрыты волосками, тычинок и пестиков много. Плод — многоорешек с длинными волосистыми столбиками, что придает растению особую декоративность в пору плодоношения. Высота цветущего растения 15-20 см, а затем оно несколько вытягивается, достигая иногда 30-40 см.

 

  1. Экологические особенности

Прострелы хорошо растут на открытых солнечных местах, на песчаной, но богатой, рыхлой, достаточно увлажненной, но обязательно дренированной почве.

  1. Сезонные изменения

Для них достаточно нескольких солнечных дней, чтобы раскрылись их крупные цветки-колокола, пробивающиеся из-под покрывала прошлогодних листьев. От непредсказуемой весенней погоды стебли, бутоны и роскошные искрящиеся цветки сон-травы надежно защищены густым нежным пухом. И даже прихваченные сильными весенними заморозками поникшие бутоны обязательно поднимутся и оживут — истинные первоцветы.

Размножаются семенами. Цветут прострелы около трех недель.

 

  1. Применение

Сон-трава – растение, занесенное в Красную Книгу.

 

 

Первоцвет весенний

  1. Внешний вид

Первоцвет весенний - многолетнее раноцветущее растение высотой 15 – 30 см. Образует розетку светло-зеленых, продолговато-овальных листьев, на длинных крылатых черешках. Листья сильно сморщенные, по краю нерегулярно зубчатые, покрытые густыми серовато-зелеными волосками. За внешний вид листьев примула или первоцвет названа в народе баранчиками. Соцветие располагается на длинном ровном безлистном побеге. Желтые цветки, обернутые светло-зеленой бокальчатой чашечкой, образуют зонтик на конце цветоноса. У этих весенних цветов прямостоячий, безлистный стебель и корневище, от которого отходят многочисленные мочковатые корни. На конце более или менее длинного стебля - цветки, собранные в зонтик. Чашечка беловато-зеленая, ребристая, венчик трубковидный, расширяющийся сверху, желтый, в середине ярко-золотистый. Плоды — многочисленные коробочки яйцевидной формы — созревают в июле.

 

  1. Экологические особенности

Произрастает в европейской части России, в Украине, Беларуси, Крыму, на Кавказе, в Казахстане, в Средней Азии, встречается на Урале, в Западной Сибири. Растет на сухих полянах, в солнечных лесах, на опушках, в лугах, степях, среди зарослей кустарников, по берегам рек, в смешанных и лиственных лесах.

 

  1. Сезонные изменения

Цветет в марте - апреле.

 

  1. Применение

Внесен в список видов, нуждающихся в профилактической охране и рациональном использовании.

Листья первоцвета весеннего съедобны, они содержат не только большое количество витамина С, но и каротин. Собирают их в начале цветения и добавляют в салаты. Издавна известен как эликсир бодрости и здоровья напиток из измельченных листьев и цветков первоцвета. Чтобы не ослабить растение, с одного кустика срывают не более 1/3 листьев или цветков.

 

Первоцвет издавна любим и почитаем в народе и, наверное, поэтому окружен множеством красивых легенд и поверий. Соцветие первоцвета похоже на связку ключей; по легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Петр уронил ключи от рая. Во многих странах верили, что первоцвет приносит удачу и оберегает от невзгод. Древние греки считали, что первоцвет лечит все болезни и потому называли его «цветок Олимпа».

 

Медуница

  1. Внешний вид

Медуница - многолетнее травянистое растение с толстым темно-коричневым корневищем, усаженным шнуровидными мочками, с длинными придаточными корнями. Стебли до 20 см высотой, покрыты мягким пушком; крепкие, бороздчатые, основания их прикрыты крупными коричневыми чешуями. Листья длинноэллиптические, на ощупь бархатистые от коротких и мягких волосков. Плоды — черные, блестящие орешки. После созревания плодов, стебель отмирает и у растения развивается прикорневая розетка из крупных, бархатистых листьев. Цветки синие или сине-фиолетовые в почти безлистных завитках с железисто-опушенными цветоножками и чашечками. Чашечка пятираздельная, венчик пятилепестный. Тычинок 5, пестик 1 с верхней четырехраздельной завязью.

 

  1. Экологические особенности

Растёт в светлых лесах, на опушках, в зарослях кустарников, на песчаной или карбонатной почве, а также на чернозёме в составе степных сообществ.

Вид с европейским ареалом, занимающим в том числе и южную половину Европейской России. В Средней России встречается во всех областях чернозёмной полосы, севернее редко, преимущественно в сухих борах.

  1. Сезонные изменения

Цветёт в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне.

  1. Применение

В народной медицине отвар листьев применяют при болезнях легких, в частности, при детском туберкулезе считается лучшим средством. Настой травы принимают при кашле, охриплости голоса, боли в горле, воспалениях почек, камнях в мочевом пузыре, женских болезнях, различных кровотечениях и геморрое. Измельченные листья прикладывают к ранам и свежим порезам, они обладают ранозаживляющим, кровоостанавливающим, антисептическим и слегка вяжущим свойствам.

 

 

Мать-и-мачеха

  1. Внешний вид

Многолетнее травянистое растение. Имеет длинное ползучее корневище, от которого весной отрастают прямостоячие, покрытые чешуйчатыми буроватыми листочками, цветоносные стебли высотой 10-25 см. Прикорневые листья появляются после цветения

Они округло-сердцевидные, диаметром до25см. с выемчато-зубчатыми краями. Сверху листья зеленые, голые, снизу беловойлочные на длинных черешках, цветет по мере освобождения почвы от снега. Цветы золотисто-желтые, собранные в одиночные корзинки. Плоды слегка изогнутые, продолговатые семянки снабжены хохолками.

 

  1. Экологические особенности

Растет на увлажненных местах по берегам рек, на осушенных торфяниках, по канавам, вдоль дорожных насыпей и на огородах как сорняк.

 

  1. Сезонные изменения

Цветет в апреле-мае.

 

  1. Применение

Мать-и-мачеха растение целебное. Об этом знали еще в Древнем Риме. Целебное свойство ее признано наукой. Из листьев мать-и-мачехи готовят лекарство от кашля.

Однако это растение не только лекарственное. Весной пчелы с трудом разыскивают себе пропитание – цветов еще мало.

И вот тут-то и выручает их мать-и-мачеха: она еще и не плохой медонос. Во всяком случае, пчелы охотно летят к ней.

 

 

Хохлатка

  1. Внешний вид

Хохлатка - травянистое растение. Стебли обычно невысокие, до 20-30 см. Листья немногочисленные, расположены на стебле очередно, а у некоторых видов – супротивно. Цветки неправильные, состоят из двулистной, рано опадающей чашечки и четырехлепесткового венчика, у которого верхний лепесток образует длинную толстую шпору. Цветки у разных видов могут быть желтые, белые, голубые, синие, розовые, красные, фиолетовые. Они собраны на верхушках стеблей в соцветия - кисти. Плод – продолговатая двухстворчатая коробочка.

На цветоносе взрослых растений бывает до 30 цветков, образующих пышное соцветие.

 

  1. Экологические особенности

Хохлатка – одно из многих лесных растений, семена которой распространяются муравьями.

 

  1. Сезонные изменения

Хохлатки морозоустойчивы, цветут ранней весной. Цветение начинается в апреле и продолжается в течение трех недель. Если стоит теплая погода, хохлатка отцветает очень быстро – через несколько дней. И вместо цветков уже в, имеются мелкие стручковидные плоды. Немного позже из них высыпаются на землю черные блестящие семена. У каждого такого семени имеется белый мясистый придаток, привлекающий муравьев.

В апреле цветут клубневые хохлатки, а корневищные в конце весны начале лета. Быстрое развитие хохлаток объясняется тем, что вегетативные органы будущего растения закладываются сразу после цветения. Сформированная к осени на вершине клубня крупная почка возобновления к марту достигает поверхности почвы. От морозов ее защищает плотный недоразвитый чешуевидный лист. Весной лист разрывается и начинается интенсивный рост побегов.

 

  1. Применение

Хохлатки отличаются лекарственными и медоносными свойствами. Название «хохлатка» объясняется причудливой формой цветков. Внутренние лепестки окрашены иначе, чем внешние, и образуют яркий глазок, привлекающий насекомых.

Большинство видов хохлаток являются лекарственными растениями. Их клубни заготавливают в большом количестве для фармацевтической промышленности.

 

Прудовая лягушка

  1. Внешний вид

Лягушка имеет длину тела 8-12 см. Она обычно ярко зеленая с коричневым, со светлой полосой вдоль спины. На спине есть крупные темные пятна. Некоторые лягушки лишены пятен, но имеют полосу; попадаются лягушки без пятен и полосы. У самцов в уголках рта наружные резонаторы белого цвета, которые раздуваются и хорошо заметны, когда самцы издают свои «брачные трели». Брюхо молочно-белого цвета, мелкие пятнышки могут покрывать горло и переднюю часть брюха.

  1. Поведение по сезонам

После зимней спячки лягушки появляются во второй половине апреля-мае при температуре воды выше 8С, почвы 10С, первое время животные вялые, но уже через пару дней или позже начинаются брачные концерты самцов. Период размножения равен 23-27 суток в апреле-мае, начинаясь при температуре воды около 15-16С. Самка мечет икру на дно или водные растения на глубине 30-80 см несколькими порциями, по 15-285 икринок на расстоянии 20-30 см между порциями. Кладка имеет форму округлого комка.

Плодовитость относительно невысокая: самка откладывает от 400-1800 яиц. Яйца отличаются большой устойчивостью к высоким температурам. Эмбриональное развитие длится 4-12 суток, личиночное 47-77 суток. Половозрелость наступает на 3-ий год жизни. Самцы по численности преобладают. Максимальная продолжительность жизни – не менее 12 лет.

Зимуют лягушки на суше в лесу, закапываясь в рыхлую почву, под корнями деревьев.

В случае опасности – прыгают в воду, но не затаиваются на дне, а выныривают через несколько метров среди водной растительности.

 

  1. Экологические особенности

Обитают в водоемах широколиственных и смешанных лесов. Встречаются в глубине лесов. Обитают в прудах, болотах, небольших озерах, по берегам заросших водоемов, в ямах. Часто встречаются в водоемах, расположенных в населенных пунктах в сельской и дачной местности. Предпочитают водоемы с густой растительностью. Это - животные с дневной активностью.

 

  1. Характер питания

Добывают максимальное количество летающих насекомых, также едят жуков, муравьев, двукрылых. Поедают моллюсков, дождевых червей, ракообразных.

 

Озёрная лягушка

  1. Внешний вид

Длина тела составляет 6—13 см, масса — до 150 г. Тело удлинённое, морда овальная, немного заострённая. Сверху тело окрашено в буро-зелёный цвет разных оттенков с тёмными пятнами. Вдоль головы и позвоночника у большинства особей (до 90 %) проходит светлая полоса разной степени выраженности. Нижняя часть тела окрашена в грязно-белый или слегка желтоватый цвет, в большинстве случаев с многочисленными тёмными, иногда чёрными пятнами. Глаза ярко-золотистого цвета. Головастик светло-оливковой окраски, грушевидной формы. Попадаются гиганты длиной до 17 см. Самки обычно крупнее самцов.

  1. Поведение по сезонам

Окраска спины помогает озёрной лягушке оставаться незаметной среди прибрежной и водной растительности. Этому в немалой степени способствует и светлая отчётливая полоса, которая словно расчленяет тело и нарушает цельное восприятие его очертаний. В воде эта полоса очень похожа на стебли водных растений, которые ярко зеленеют на тёмном фоне дна. Живёт озёрная лягушка в постоянных, достаточно глубоких (более 20 см) водоёмах. Чаще всего это старицы рек, пруды, рвы, озёра, но нередко её можно встретить и вдоль берегов рек. Активна почти круглые сутки. В случаях опасности озёрная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно на суше, вдоль берегов водоёмов, тут её чаще всего можно встретить в самое теплое время суток — с 12 до 17 часов. Зимуют озёрные лягушки обычно в тех же водоёмах, где живут в тёплый период года, но иногда мигрируют в более глубокие места, где есть родники. Отходят на зимовку, когда температура воды снижается до 8—10 °C. В незамерзающих водоёмах с тёплой водой лягушки бывают активными почти всю зиму.

 

  1. Характер питания

Как и все лягушки, озёрная питается различными насекомыми: личинками стрекоз, водяными жуками и их личинками, моллюсками. Если же наземного корма недостаточно, озёрные лягушки в большом количестве поедают головастиков своего вида, а также способны кормиться мальками рыб. Но в природных водоёмах роль рыбы в питании озёрных лягушек минимальная. Часто добычей озёрной лягушки становятся и молодые бесхвостые земноводные, как своего, так и других видов. В отличие от других земноводных эта крупная лягушка иногда нападает на мелких млекопитающих (полёвок, землероек), мелких птиц, птенцов, молодых змей (чаще всего, ужат). Озёрная лягушка сама бывает жертвой хищных рыб и рептилий, нередко становится добычей многих видов птиц и млекопитающих.

 

  1. Размножение

Для озёрной лягушки характерно классическое кваканье. У самцов в брачный период во время пения в углах рта надуваются серые шарики — резонаторы, которые служат для усиления звука. Интересно, что видовое латинское название в переводе на русский язык значит «Хохотушка». Первую пробу голоса самцы озёрной лягушки делают, когда вода днём прогревается до 14—16 °C. Спаривание и нерест начинается только тогда, когда вода прогреется минимум до 16 °C. Нерест начинается в наиболее прогретых и защищённых от ветра местах водоёмов. Период размножения занимает не менее 30—35 дней. Большинство особей выбирает для размножения довольно глубокие водоёмы, которые заросли растениями.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.