Печёночница благородная


Мятлик луговой

Внешний вид

Мятлик – луговое и лесное растение. Стебли высотой 30—90 см, реже 10—20, приподымающиеся, гладкие. Образует большое количество укороченных побегов с длинными (до 70 см) узкими гладкими или слегка шершавыми листьями. Корни растут медленно и глубины 1 м достигают за 240 дней. Соцветие - раскидистая метёлка с колосками, собранными в комочки, цветочные пленки покрыты шерстистыми волосками зеленого или фиолетового цвета.

Экологические особенности

В природе ареал вида охватывает умеренные районы Северного полушария. Натурализовалось в Австралии и Новой Зеландии. Произрастает по лугам, полям и лесным опушкам. Растёт на различных почвах, даже на песчаных, хотя предпочитает рыхлые, средневлажные плодородные земли. Мятлик устойчив к погодным условиям. На лугах разрастается очень густо, дёрн не густой.

Сезонные изменения

Очень зимостойкий злак, выдерживает суровые зимы и поздние весенние заморозки. Довольно влаголюбив, но сравнительно легко переносит засушливые периоды, хотя при этом интенсивность кущения снижается. Выдерживает затопление весенними водами до 30 дней.

Растение озимого типа развития. В год посева развивается очень медленно и не образует генеративных стеблей. Полного развития достигает на третий-четвертый год жизни. Весной отрастает рано, часть перезимовавших побегов переходит в генеративное состояние. Выколашивается в средней полосе во второй половине мая, цветет в конце мая — первой половине июня. Цветет в утренние часы, продолжительность цветения около двух недель. Опыляется перекрестно, но склонен к самоопылению. Созревание семян наступает в лесной зоне 3— 25 июля, в лесостепной — в первой половине июля. Семена не осыпаются.

Применение

Важное кормовое значение имеет на лугах и пастбищах как травы нижнего яруса, а также как трава для газонов. На с/х культурах является сорным растением.

Широкое распространение за счет корневых отпрысков. Является первичным видом при заселении новых ареалов.

 

Чистотел

  1. Внешний вид

Латинское название этого растения переводится как «ласточкина трава». В простонародии это растение называют еще «чистик». А за склонность этой травы силиться около тына (забора, частокола) чистотел в некоторых местах России называют «подтынником».

Чистотел большой — это многолетнее травянистое растение из семейства маковых, достигающее высоты 1 м. Стебель полый, ребристый, густоветвистый, покрыт волосками, на изломе выделяется желтовато-оранжевый сок. Листья пористые, очередные, городчатые, перисто-рассеченые, сверху светло-зеленые, снизу сизые. Ветвистый стебель поверху увенчан яркими соцветиями. Цветы желтого цвета, до 2 см в диаметре.

 

  1. Экологические особенности

Чистотел в диком виде произрастает на большей части Европейской части России, встречается также в Сибири, кое-где на Дальнем Востоке. Растет в тенистых местах у жилья, в огородах, лесах на полях, лесосеках, гарях, по склонам и осыпям гор, на пустырях.

К почве не прихотлив, любит глинистый грунт.

 

  1. Сезонные изменения

Цветет чистотел с мая до августа. Плод — стручковая коробочка, раскрывается двумя створками, причем раскрывается с треском, за что к чистотелу пристала еще одна простонародная кличка — «щелкунец». Хорошо развитое растение может давать за лето до 7 тысяч семян. Перед плодоношением трава грубеет, темнеет, теряет зеленый цвет. Семена черные, с белым мясистым придатком, который служит лакомством для муравьев, которые и становятся основными распространителями растения на большие расстояния. Иногда муравьиные дороги сплошь усеяны семенами чистотела. Корневище многоглавое, корень стержневой, короткий.

Выделяемый на изломе обильный оранжевый сок на вкус жгучий, горький, с легким неприятным запахом. Руки, испачканные этим соком становятся желто-бурыми.

 

  1. Применение

Чистотел издавна находит широкое применение в народной медицине

 

Тысячелистник

  1. Внешний вид

Тысячелистник – многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, от которого отходят подземные побеги. Относится тысячелистник к семейству сложноцветных, имеет прямые пушистые стебли высотой от 20 до 80 см. Листья у него ланцетовидные, очередные. Цветки белые, розовые, желтые, красные, собраны в корзинки, образующие сложные щитки диаметром от 5 до 15 см. Плод – бурые семянки.

 

  1. Экологические особенности

Растет по полям, межам, краям дорог, сухим лугам, опушкам лесов, степным склонам. Распространен тысячелистник обыкновенный (лекарственный) почти по всей территории России, за исключением северных районов Сибири и Дальнего Востока, пустынных и полупустынных районов Средней Азии и Нижнего Поволжья.

 

  1. Сезонные изменения

Цветёт с июня до конца лета, семена созревают в июле — сентябре.

 

  1. Применение

Некоторые виды тысячелистника используются в декоративном садоводстве. Тысячелистник с давних пор применяют в медицине при плохом аппетите, при лечении ран.

 

 

Вороний глаз

  1. Внешний вид

Вороний глаз — многолетнее травянистое растение семейства лилейные с гладким прямостоячим стеблем с длинным ползучим корневищем; верхняя треть стебля окружена мутовкой из 4 крестообразно расположенных широкояйцевидных листьев. Цветок одиночный на верхушке стебля; околоцветник зеленовато-желтый из 8-10 листочков. Плод — сизовато-черная ягода.

Народные названия вороньего глаза четырехлистного: вороньи ягоды, ногтоедня, ранник, броней, виновник, вороняшник, воронец, воронье око, ягода воронная трава, волчьи ягоды, волчьи глазки, крест-трава, хрест-трава

 

  1. Экологические особенности

Вороний глаз четырехлистный — обычное растение тенистых сыроватых лесов, встречается по всей республике в ельниках, ольшаниках, широколиственных лесах и в зарослях кустарников. Распространен в средних районах европейской части России, в Сибири, в Украине, Беларуси, на Кавказе.

 

  1. Сезонные изменения

Цветет в мае — июне.

 

  1. Применение

Растение очень ядовито, но сушёные ягоды и листья применяются в народной медицине.

 

 

Ландыш

  1. Внешний вид

Ландыш майский — многолетнее травянистое растение семейства лилейных с ползучим разветвленным корневищем и тонкими корнями в узлах. Подземное корневище не толще гусиного пера, несет близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле

От верхушек и боковых ответвлений корневища отходят побеги, состоящие из 3—6 листьев. Листья у ландыша прикорневые, длинночерешковые с продолговато-эллиптической заостренной листовой пластинкой, тонкой, цельнекрайней, ярко-зеленой, с верхней стороны сизой, а с нижней — блестящей.

Цветочная стрелка гладкая, в верхней части трехгранная, высотой 15—20 см. Околоцветник снежно-белый со слегка отогнутыми шестью зубчиками. Внутри цветка пестик окружен шестью тычинками на коротких нитях, прикрепленных у основания околоцветника.

Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветёт оно с конца мая до июня.

Плод — сочная трехгнездая шаровидная оранжево-красная ягода, созревает в августе — сентябре. Растение ядовитое

 

  1. Экологические особенности

Ландыш широко распространён в умеренной зоне северного полушария - в Крыму, на Кавказе, в Восточной части Сибири, на Дальнем в Востоке и в Европейской части России.

Занесен в Красную Книгу!

 

  1. Сезонные изменения

Цветет в апреле-июне, в пойменных местах - недели на 3-4 позднее, плодоносит в августе-сентябре. Ягоды долго сохраняются на растении
Плодоношение ландыша слабое, и это мешает интенсивному размножению семенами. Вегетативное размножение обеспечивает более быстрое развитие растений. Материалом для такого размножения служит часть корневища с хорошо развитой верхушечной почкой. Посадку следует вести на защищенных от ветра участках.

 

  1. Применение

Используется в медицине и в декоративном садоводстве.

 

Пролеска Сибирская

  1. Внешний вид

Цветки обычно синего цвета, но бывают белые и розовые. Растения, как правило, цветут весной (из-за чего их иногда называют «подснежниками» или «голубыми подснежниками»).

Цветет очень обильно и, разрастаясь, образует голубые лужайки. Занимает значительное место в весеннем травянистом покрове северо-кавказских дубрав.

Луковица широкояйцевидная, 1.2 – 1.5 см в диаметре. 3 – 4 широколинейных листа, 1 – 2 см шириной. 1 – 4 стрелки по 10 - 20 см высотой, с 1 – 3 лазоревыми цветками на изогнутых цветоножках; листочки околоцветника 1 – 1.2 см длиной. На верхушках листьев имеется твердое острие, состоящее из группы клеток механической ткани и имеющее вид светлого колпачка — оно помогает преодолеть мерзлую почву, слой опавших листьев, спрессованный слоем снега, ледяную корку при прорастании.

 

  1. Экологические особенности

Растет в лесах и кустарниках, в горах в нижнем и среднем поясах средней и южной полосы европейской части России, Крыма, Кавказа, Малой и Передней Азии. Видовое название ошибочно (в Сибири отсутствует).

 

  1. Сезонные изменения

Цветет в середине весны 15 – 20 дней.
Белоцветковая форма цвести начинает на 7 – 10 дней позже основного вида, но более продолжительно, 20 – 25 дней. Зимостойка.

Листья появляются на поверхности одновременно с соцветиями и отмирают в начале созревания семян. Летом наблюдается период покоя, осенью у всех луковиц появляются новые корни и новый побег с зачатками листьев и цветков. Зимой происходит лишь медленное увеличение этих органов. Размножается практически только семенами. Летние похолодания тормозят развитие. Необходимо летнее тепло в течение 3 мес. Цветки содержат нектар, их опыляют шмели и пчелы. Коробочки дозревают на почве, семена растаскивают муравьи.

Интересной особенностью является изменение положения листьев в зависимости от световых и температурных условий. В начале вегетации, в пасмурные и холодные дни они расположены горизонтально и прижаты к подстилке — это способствует поглощению рассеянной радиации; в ясные теплые дни при довольно сильном нагревании листья принимают наклонное или близкое к вертикальному положение. Прорастание, семян надземное. Оно начинается в марте — апреле. В течение первого вегетационного периода зародышевая почка образует лишь чешуевидные листья. На второй год развивается первый ассимилирующий лист. Образование дочерних луковиц начинается у средневозрастных генеративных особей. Жизненный цикл особи семенного происхождения завершается ее распадением на дочерние особи, образующие первичный клон. Вегетативное размножение является признаком старения, оно не сопровождается омоложением дочерних особей и не способствует расселению вида.

 

  1. Применение

Издавна самый известный в цветоводстве вид пролески. Широко натурализовался. В садах Западной Европы ее выращивают с начала XVII в. Белоцветковая форма известна с 1798 г. Весьма декоративен, особенно в массе на газонах, среди кустарников.

 

Печёночница благородная

  1. Внешний вид

Печёночница благородная — многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 5 – 15 см.

Стебли в виде стрелок, расположенных в пазухах прошлогодних листьев, прямостоящие, чаще несколько изогнутые, опушённые тонкими волосками, большей частью красноватые или коричневые.

Листья в густой розетке, 3-5 лопастные, опушенные снизу. В начале развития красно-фиолетового оттенка, взрослые темно-зеленые, плотные кожистые. Корневище растения находится в почве у самой поверхности, напоминает извилистый сучок коричневатой окраски.
Цветки крупные с шестью округлыми лепестками. Лепестки свободные. Тычинок много. Когда цветки только раскрываются, они лилово-розовые и напоминают по форме небольшую розочку. Дикая форма имеет очень редкую в природе цветовую гамму нежно-лазурево-синеватые цветки, хотя в природе изредка встречаются формы с белыми и розовыми цветками. Обычно у ветреницы бывают только один цветок на тоненьком гладком прямостоячем стебельке. Три листика направлены в разные стороны в виде звездочки. Они резные, заостренные.

Плод — продолговатая, волосистая семянка, расположенная на утолщённом выпуклом цветоложе.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.