Краснобрюхая жерлянка


  1. Внешний вид

Краснобрюхая жерлянка имеет величину от 3,5 до 6 см. Цвет от тёмно-бурого с грязно-зелёными пятнами сверху до оранжевого или красного с синевато-чёрными. Сверху темная, сероватая до почти черной, с крупными темными пятнами. В водоемах с мутной водой, песчаным дном и разреженной береговой растительностью жерлянки иногда имеют ярко-зеленую окраску спины с редкими темно-зелеными пятнами. Брюхо красное или оранжевое, с крупными синевато-черными пятнами и многочисленными белыми точками. Яркая окраска на брюхе не превосходит по площади темную. Нижняя поверхность ног покрыта мелкими яркими пятнами, которые не сливаются. В отличие от самки, самец имеет внутренние резонаторы, несколько более широкую.

  1. Местообитание

Данный вид обитает в Центральной и Восточной Европе до Урала. Распространена в лесной, степной и лесостепной зонах. Жерлянка - в основном водное животное, обитающее в мелких стоячих озерах, прудах, болотах, торфяниках, канавах, затопленных карьерах и рисовых чеках. Иногда встречается в полупроточных водах: родниках, реках и заводях ручьев. Как правило, обитает в чистой воде.

Заселяет мелкие (глубиной менее 50—70 см) стоячие пруды, озёра, болота с развитой прибрежной растительностью, илистым или глинистым дном. Избегает водоёмы с песчаными берегами и участки с быстрым течением.

  1. Питание

Основным продуктом питания являются насекомые: мухи, сверчки, моли. При виде хищников жерлянки пугают демонстрируют ему яркие красные или желтые пятна на теле, чтобы его отпугнуть. Жерлянки не ядовиты для человека, хотя в их коже содержатся бактерицидные пептиды.

Головастики питаются в основном водорослями.

  1. Поведение по сезонам

Практически весь летний период проводит в воде. Активны при температуре от 10 до 30 °C, обычно при температуре воздуха 18—20 °C. Зиму проводит в естественных убежищах: норах грызунов, ямах и т. д. Спячка длится с октября-ноября по март-апрель. Голоса самцов напоминают скорее стоны, чем кваканье: ууу-ууу-ууу. Производят они этот звук, в отличие от других амфибий, на вдохе.

Зимовка начинается в конце сентября - октябре (иногда в начале ноября) и завершается в конце марта - апреле. Жерлянки зимуют в иле на дне водоемов или на суше (в норах грызунов и полостях в ямах). Период размножения растянут с апреля по август. Яйца откладываются в мелких, хорошо прогреваемых частях водоема, в основном ночью, на стебли и погруженные травы.

 

 

Размножение

Половозрелость наступает на 2—3-м году жизни. Размножаются с марта-апреля до июля-августа. Икру жерлянки откладывают на водные растения, где она развивается около двух-трех недель. Плодовитость до 900 яиц, чаще всего 80—300 яиц. Икрометание порционное. Развитие эмбриона происходит за 7 дней. Личиночное развитие — 1,5—2,5 месяца.

Головастики начинают становится активными на третий день жизни, а до этого висят на растениях.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2096;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.