Подземные хранилища в выработанных нефтяных месторождениях


Опыт эксплуатации выработанного нефтяного месторождения дает ценный материал для оценки возможности использования его в качестве подземного хранилища газа. Факт существования нефтяно­го месторождения свидетельствует о герметичности кровли. Кроме того, известны объёмы добытой нефти, газа и воды, изменение давле­ний и дебитов по скважинам, геолого-физические параметры пласта коллектора и физические свойства нефти, газа и воды.

Для переоборудования нефтепромысла в подземное хранилище газа необходимо обследовать и отремонтировать старые заброшенные или негерметичные скважины, изучить состояние и герметичность шлейфов, промысловых нефтепродуктов и другого оборудования для возможности их использования в процессе подземного хранения газа, реконструировать промысловые газопроводы, построить новые установки для очистки и осушки газа, пробурить новые нагнетательно-эксплуатационные скважины.

Параллельно проводятся исследования с целью определения производительности закачки и отбора нагнетательно-эксплуатационных скважин, режима работы хранилища, максимально возможного объема извлечения остаточной нефти, мероприятий по увеличению производительности скважин, изменения состава газа в процессе его хранения и отбора.

В процессе подземного хранения газа в частично выработанной нефтяной залежи газ будет не только вытеснять нефть к забоям экс­плуатационных скважин или к периферии залежи, но и растворять и испарять компоненты нефти и выносить их из пласта на поверх­ность. На процессы вытеснения, растворения и испарения нефти хра­нящимся газом влияют многие физико-геологические параметры пла­ста-коллектора, физические свойства нефти и газа, технологические параметры ПХГ.

Максимальный объем газа, который можно закачать в вырабо­танную нефтяную залежь при постоянном объеме порового простран­ства, состоит из трех объемов газа: закачанного в газовую шапку зале­жи, растворенного в оставшейся нефти, окклюдированного газа (рис.7):

 

Рис.7. схематический разрез нефтяной залежи массивного типа в конце разработки

Расчеты параметров отбора газа из хранилища, созданного на базе истощенного нефтяного месторождения, аналогичны рассмот­ренным выше для хранилищ, созданных на базе истощенных газовых месторождений.


 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.