Понятие и виды процессуальных сроков. Установление процессуальных сроков.


Процессуальный срок – это установленный законом или судом период времени, в течение которого должно или может быть совершено то или иное процессуальное действие либо завершена определенная часть производства по делу.

Арбитражным процессуальным законодательством предусмотрены различные виды процессуальных сроков. В статье 96 АПК речь идет о сроках, установленных: 1) АПК или иными федеральными законами для арбитражного суда и лиц, участвующих в деле; 2) арбитражным судом для лиц, участвующих в деле и для лиц, не участвующих в деле. Кроме того, различают сроки, адресованные суду, в течение которых должна быть завершена определенная часть разбирательства дела, и сроки совершения отдельных процессуальных действий.

Сроки, установленные арбитражным процессуальным законодательством, следует отличать от сроков, установленных материальным нравом, например, сроков исковой давности, установленных в ГК РФ.

В АПК установлены следующие процессуальные сроки для судопроизводства:

до трех дней – перерыв судебного заседания (ч. 3 ст. 117), составление мотивировочной части решения суда (ч. 1 ст. 134);

пять дней – направление копий решения лицам, участвующим в деле (ст. 137), определений (ст. 142), постановлений апелляционного суда (ст. 159), кассационной жалобы (ст. 163), постановления кассационного суда (ст. 177).

десять дней – для выполнения судебного поручения (ст. 73);

один месяц – для вступления решения суда в законную силу (ст. 135), на подачу апелляционной жалобы (ст. 147), для рассмотрения жалобы в апелляционном суде (ст. 156), на подачу кассационной жалобы (ст. 164), для рассмотрения кассационной жалобы (ст. 173), на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 193), для рассмотрения заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 195);

два месяца – на рассмотрение дела в суде первой инстанции (ст. 114);

шесть месяцев – для предъявления исполнительного листа ко взысканию (ст. 201).

Ряд процессуальных сроков установлен в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», например трехмесячный срок для рассмотрения дела о банкротстве (ст. 47) и т.д.

Процессуальные действия, срок совершения которых не установлен АПК, выполняются в сроки, назначаемые арбитражным судом или судьей, например при отложении разбирательства дела (ст. 120), при отсрочке, рассрочке исполнения решения (ст. 205), при истребовании письменных или вещественных доказательств (ст. 54) и др.

В некоторых случаях указаны не сроки, а события, например, после устранения препятствий, послуживших основанием для приостановления производства по делу, оно возобновляется (ст. 83), заявление по обеспечению иска рассматривается не позднее следующего дня после его поступления (ст. 75).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.