Последствия пропуска процессуальных сроков. Приостановление процессуальных сроков. Восстановление процессуальных сроков. Продление процессуальных сроков.


Последствия несоблюдения процессуальных сроков могут быть различны. Так, в соответствии со ст. 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие, поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы. Например, пропуск месячного срока, установленного для подачи заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, является основанием для возвращения его заявителю (ст. 315 АПК РФ).

В отношении лиц, не участвующих в деле, возможно наступление других последствий. Например, за нарушение ими процессуальных сроков предусмотрено применение штрафных санкций. В частности, штраф может быть наложен на организации, граждан-предпринимателей, участвующих или не участвующих в деле, за неизвещение о невозможности представления письменных или вещественных доказательств либо их непредставление в указанный арбитражным судом срок по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 66 АПК РФ).

Восстановление пропущенных процессуальных сроков производится по ходатайству лица, участвующего в деле. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено требуемое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок (подана жалоба, представлены документы).

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено Кодексом, в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд.

Как и в случае продления процессуального срока, основанием восстановления является наличие уважительных причин пропуска срока.

Вне зависимости от того, как будет разрешен вопрос о восстановлении процессуального срока, суд обязан вынести отдельный судебный акт — определение. Обжаловаться может не только определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, но и определение суда о его восстановлении.

Последствия пропуска процессуальных сроков.

1) прекращение существовавшего права и невозможность его реализации;

2) восстановление, продление процессуального срока и реализация права, которое должно быть совершено в этот срок.

При нарушении сроков могут наступить и иные правовые последствия. Например, наложение штрафа.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.