Достоинства и недостатки мокрых пылеуловителей


Пылеуловители мокрого типа получили широкое распростране­ние в технике. Отличительной их особенностью является захват улавливаемых частиц жидкостью, которая уносит их из аппа­ратов в виде шлама. В качестве орошающей жидкости в мокрых пылеуловителях чаще всего используется вода. При совместном пылеулавливании и химической очистке газов выбор орошающей жидкости (абсорбента) обуславливается процессом абсорбции.

Мокрые аппараты имеют следующие достоинства: простоту кон­струкции и сравнительно невысокую стоимость; более высокую эффективность по сравнению с сухими механическими пыле­уловителями инерционного типа; меньшие габариты по сравне­нию с тканевыми фильтрами и электрофильтрами; возмож­ность использования при высокой температуре и повышенной влажности газов; работы на взрывоопасных газах; улавлива­ния вместе с взвешенными твердыми частицами паров и газо­образных компонентов.

Однако мокрым пылеуловителям свойствен и ряд недо­статков:

значительные затраты энергии при высоких степенях очистки;

получение уловленного продукта в виде шлама, что часто затрудняет и удорожает его последующее использование;

необходимость организации оборотного цикла водоснабже­ния (отстойники, перекачивающие насосные, охладители и т. п.), что значительно увеличивает стоимость системы газоочистки;

образование отложений в оборудовании и газопроводах при охлаждении газов до температуры точки росы или капельном уносе влаги из пылеуловителя;

коррозионный износ оборудования и газопроводов при очистке газов, содержащих агрессивные компоненты;

вредное влияние капельной влаги, содержащейся в газах, на стенки дымовых труб;

ухудшение условий рассеивания пыли и вредных газов, вы­брасываемых через дымовые трубы в воздушный бассейн.

Несмотря на эти недостатки, мокрые аппараты широко при­меняют в металлургии, особенно в случаях, когда наряду с очисткой требуется охлаждение и увлажнение газа. Мокрые аппараты устанавливают также в случае отсутствия места для размещения электрофильтров или тканевых фильтров. Рента­бельность мокрой очистки газов значительно повышается в слу­чае возможности присоединения ее к существующему водному хозяйству.

Для улавливания пыли с использованием жидкости применяют два основных способа захвата частиц пыли: каплями жидкости и пленкой жидкости. Для осуществления первого способа за­пыленный поток промывают диспергированной жидкостью. Во время промывки частицы пыли захватываются каплями жид­кости и выводятся из газового потока. В зависимости от ре­жима температур, давлений и влажности газа в процессе про­мывки может происходить испарение капель или конденсация паров из газового потока. При известных условиях частицы пыли могут служить ядрами такой конденсации. Использова­ние конденсационного эффекта может значительно улучшить осаждение пыли.

Второй способ осаждения пыли осуществляют, направляя поток частиц пыли на поверхность жидкости, смоченную жид­костью стенку или пленку специально полученных газовых пу­зырей.

В соответствии со способом захвата мокрые пылеулавливаю­щие аппараты можно разделить на две группы: 1) с промывкой газа жидкостью; 2) с осаждением пыли на пленку жидкости.

Механизмы захвата частиц пыли жидкостью те же, что и при захвате пыли элементами фильтрующего слоя.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.