СИСТЕМАТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА


Систематика – это часть ботаники и зоологии, изучающая разнообразие форм живого. Систематика даёт научные названия организмам, оценивает черты сходства и различия между ними. Важной частью систематики является таксономия, целью которой является разделение организмов на группы (таксоны) и расположение этих групп в порядке, отражающем их родственные связи и иерархию. Существует несколько методов определения относительного положения таксона в системе.

Попытки классификации живой материи предпринимались учёными неоднократно. Среди первых попыток - труды Аристотеля по зоологии и Теофраста по ботанике. Начало современной систематике положила "Система природы" Карла Линнея (1853 ). Он разделил всех животных на шесть классов: звери, птицы, гады, рыбы, насекомые и черви, а все растения – на несколько классов по способу размножения. К середине XIX века некоторые учёные (например, Эрнст Геккель) наравне с животными и растениями стали выделять новое царство протистов, в которое вошли бактерии, водоросли, грибы и одноклеточные животные.

Развитие микробиологии определило одну из важнейших характеристик организмов - их клеточное строение. В результате, в первой половине XX века были выделены два надцарства - прокариоты и эукариоты.

Надцарство прокариот включило в себя бактерии и сине-зелёные водоросли, клетки которых не содержат ядра. Остальные клеточные организмы были отнесены к ядерным (эукариотам).

Особой формой, промежуточной между живым и неживым состоянием, являются вирусы, отличающиеся от всех остальных организмов отсутствием важнейшего признака организации живой материи – клеточного строения. Некоторые исследователи, чтобы показать отличие вирусов от других организмов, вводят новый таксон – империю – и включают в одну из империй вирусы, а в другую – все клеточные организмы.

В 90-х годах XX века учёные обратили пристальное внимание на очень древнюю и сравнительно малочисленную группу архебактерий. Выяснилось, что хотя клетка архебактерии и не содержит ядра, она сильно отличается по строению от клетки прокариот и от клетки эукариот. Поэтому архебактерии, рассматривавшиеся как один из классов бактерий, в настоящее время нередко выделяют в отдельное царство или даже надцарство.

Следовательно основой деления организмов по надцарствам является строение клетки. Деление эукариот на царстварассматривается исследователями по разному. Существует большое количество отличительных признаков, каждый из которых может быть использован для классификации:

· строение организма;

· способ получения органических веществ;

· способность к передвижению и т.д.

Долгое время была распространена классификация эукариот по способу питания, позволявшая разделить надцарства эукариот на царства: растения (фотосинтезирующие автотрофы), грибы (в основном, осмотрофные гетеротрофы) и животные (в основном, голозойные гетеротрофы). Но в эту схему достаточно не очень вписываются, например, эвгленовые водоросли, которые могут питаться как автотрофно, так и гетеротрофно.

В 1969 году Роберт Уиттекер предложил систему пяти царств, которая приобретает сейчас всё больше и больше сторонников . Прокариоты он объединил в одно царство Monera. Примитивные эукариоты, не имеющие тканевой дифференциации (простейшие, водоросли, слизевики), объединены в царство Protista.

Мхи, папоротники и семенные растения составили царство Plantae, все высшие классы грибов – царство Fungi, все многоклеточные животныецарство Animalia.

Схема царств Р.Уиттекера

 

 

Недостатки этой системы:

· Пока не ясно систематическое положение оомицетов и слизевиков, являющихся промежуточными формами между протистами и грибами;

· Отсутствие настоящих тканей у грибов и некоторые другие признаки сближают их с протистами.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.