Машины послойного фрезерования


 

Показатель ЗФМ-2300М ЗФМ-2300А
Модель базового трактора Рабочая скорость в режиме ходоуменьшителя, м/ч, до Т-ЮОМГП 330 Т-ЮОМГП 330
Навесное устройство Трехзвенное
Ширина полосы рыхления за один проход, мм Наибольшая глубина рыхления, мм Диаметр рабочего органа, мм Часло зубьев Число линий резаний Масса машины, кг 2300 350 1300 12Х 2 12 22000 2600 350 1000 12 X 2 12 17000
Изготовитель Завод Гланмосстроя
Примечание. Транспортные скорости тракторные.

бочего органа, механизма его навес­ки, гидропривода подъема-опускания рабочего органа, гидромеханического ходоуменьшителя. системы управле­ния и противовеса.

Машина ДП-31АХЛ оборудована усовершенствованным рабочим орга­ном, представляющим собой горизон­тальный вал с приваренными к нему кронштейнами, на которых посредст­вом скоб установлены литые режущие элементы. Фиксация режущих элемен­тов на кронштейнах обеспечивается точечной сваркой.

Привод рабочего органа механи­ческий от вала отбора мощности (ВОМ) трактора. Он состоит из редук­тора отбора мощности, цепных пере­дач и бортовых редукторов.

Редуктор отбора мощности — од-носкоростной четырехступенчатый с тремя парами цилиндрических и одной парой конических шестерен. В редук­торе поток мощности разделяется блоком шестерен, выполненных в ви­де шевронного зубчатого колеса с разнесенными косозубыми венцами.

Блок шестерен, перемещаясь вдоль шлицевого вала, выравнивает кру­тящие моменты, передаваемые парал­лельными ветвями силовой передачи на вал фрезы. Для предохранения трансмиссии от перегрузок на вход­ном валу редуктора отбора мощности установлена масляная фрикционная


муфта предельного момента с метал-локерамическими дисками. Корпус редуктора отбора мощности крепится шпильками к заднему мосту трактора и служит звеном, несущим конструк­цию навесного оборудования. С целью повышения надежности крепления редуктора число шпилек увеличено до двенадцати вместо ранее используе­мых восьми.

Цепные передачи состоят из веду­щих и ведомых звездочек, двухряд­ных втулочно-роликовых цепей. Ве­дущие звездочки расположены на вы­ходных валах редуктора отбора мощ­ности, ведомые — на балке, соединяю­щей между собой бортовые редукто­ры. Цепные передачи закрыты защит­ными кожухами. Натяжение цепей ре­гулируют натяжными устройствами, смонтированными на тягах цепных передач. Для предохранения транс­миссии в случае обрыва одной из цепей в ведомых звездочках цепных передач установлены срезные пальцы.

Рамы цепных передач одновре­менно служат тягами, соединяющими редуктор отбора мощности с балкой, которая связывает между собой бор­товые редукторы.

Бортовые редукторы одноступен­чатые с двумя паразитными шестер­нями. Ведущие шестерни располо­жены на одном валу с ведомыми звез­дочками цепных передач. Ведомые


ЗФМ-3400 МП -36 МП-58 ДП-31ХЛ ДП-31АХЛ
Т-ЮОМГП Т-ЮОМГП Т-ЮОМГП Т-130МГ-1 Т-130МГ-1
  Четырехзвенное
Трест «Магнито-строй» НПО «ВНИИстройдормаш» Коростеньский завод дорожных ма­шин «Октябрьская кузница»

шестерни бортовых редукторов уста­новлены консольно на валу рабочего органа.

Вал рабочего ор-гана, бортовые ре­дукторы и балка представляют собой жесткую металлоконструкцию, кото­рая совместно с нижней рамой, кор­пусом редуктора отбора мощности и тягами образует шарнирный четырех-звенник.

Подъем и опускание рабочего ор­гана производятся двумя гидроци­линдрами, работающими от гидро­системы трактора. Полости гидроци­линдров запираются гидрозамками, обеспечивающими постоянное поло­жение рабочего органа в процессе работы и жесткость шарнирного че-тырехзвенника. Для плавного опуска­ния рабочего оборудования в штуце­ры поршневых полостей гидроцилинд­ров встроены демпфирующие устрой­ства. Управление подъемом-опуска­нием осуществляется с использова­нием секции трехсекционного трактор­ного гидрораспределителя, две другие секции предназначены для управления бульдозерным оборудованием (подъ­ем-опускание и перекос отвала).

Ходоуменьшитель выполнен в виде гидромеханической силовой передачи, состоящей из гидропривода и меха­нического редуктора.

Гидропривод включает в себя аксиально-поршневые насос и гидро-


мотор, гидрораспределитель, дроссель, фильтр, гидробак и трубопроводы. В отличие от базовой машины, в ходо-уменьшителе которой установлен рас­пределитель Р20, на модернизирован­ной машине применен распределитель Р25 с предохранительным клапаном. Этим обеспечивается зашита гидро­системы от перегрузок.

Редуктор ходоуменьшителя рас­положен в одном корпусе с редукто­ром отбора мощности на привод ра­бочего органа и имеет самостоятель­ную масляную ванну. Его установка не требует разборки и доработки трак­тора. Редуктор приводится гидромо­тором. Выходной вал редуктора через промежуточный вал коробки лередач связан с валом первой передачи трак­тора.

Гидробак, фильтр, насос и гидро­мотор, а также часть трубопроводов гидропривода смонтированы на кор­пусе редуктора. Дроссель с обратным клапаном установлен в кабине трак­тора, распределитель — на крыле трактора.

Бесступенчатое регулирование ско­рости машины осуществляется дроссе­лем, реверс машины — переключени­ем золотникового распределителя.

Машины для разрушения мерзло­го грунта динамическим воздействием устанавливаются на одноковшовых универсальных экскаваторах и трак-


15.5. Экскаватор с рабочим органом «гидро­молот»

торах тягового класса до 10. Это ма­шины, созданные различными строи­тельными организациями, в основном, для собственных нужд, отличаются низкой надежностью и производитель­ностью.

Наибольший практический интерес представляют машины комбинирован-



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.