Побуждающие к проявлению настойчивости ребенка-спортсмена


Ситуация 1.После учебно-тренировочного занятия юным спортсменам говорилось: «Тот, кто хочет дополнительно позаниматься над совершенствованием техники конкретных двигательных умений, поработать над тем, что еще недостаточно получается, подойдите ко мне. Те девочки и мальчики, которые считают, что у них нет проблем с техникой, можете поиграть». (Столкновение мотива достижения и игрового позволяло определить степень развития настойчивости.)

Ситуация 2.На учебно-тренировочном занятии был организован предварительный просмотр видеоматериалов по исполнению конкретного элемента техники. После просмотра тренер-педагог объявил: «А сейчас мы попробуем воспроизвести технично данное упражнение. Спортсмены, которые считают, что они смогут самостоятельно отработать этот элемент, тренируются на левой половине спортивной площадки и имеют возможность самостоятельно воспользоваться видеоаппаратурой, если есть необходимость. Спортсмены, которые желают освоить этот элемент с моей помощью, работают на правой половине спортивной площадки. Отрицательной оценки за качество исполнения технического элемента при этом не будет» (столкновение мотива достижения, мотива работать самостоятельно и стремления получать помощь взрослого).

Ситуация 3. Тренер предлагает два варианта исполнения упражнения. «Первый вариант: юные спортсмены пробуют выполнить более сложное упражнение, основанное на технике предыдущего, которое мы сейчас с вами отрабатывали. Я вам сейчас его покажу. Оценку за это упражнение я ставить не буду. Второй вариант: желающие ребята выполнят на оценку ранее освоенное упражнение. Итак, те, кто выбрал более сложное упражнение, работают на левой половине площадки, те, кто выбрал исполнение упражнения на оценку – на правой половине площадки» (столкновение мотива достижения и мотива получения оценки).

Ситуация 4.Искусственно создается ситуация, когда в конце учебно-тренировочного занятия проводится тестирование, юные спортсмены начинают исполнять контрольное упражнение (например: отжимание в упоре лежа или прыжок в высоту с места и др.) и заканчивается время тренировки. Педагог объявляет: «Ребята, мы задержались, тренировка закончена, на следующем занятии будет продолжено тестирование, но те, кто желают, могут сегодня выполнить упражнение» (столкновение мотива достижения и нежелание преодолевать трудности сегодня).

Ситуация 5.Тренер предлагает для выполнения два варианта упражнения. Первый вариант: спортсмены воспроизводят новое упражнение, техника которого будет сейчас показана. Второй вариант: спортсмены выполняют ранее освоенное упражнение. Оценки за исполнение не будет (столкновение мотива достижения и нежелания рисковать).

Ситуация 6.Юные спортсмены выполняют конкретное упражнение. После его выполнения тренер предлагает выполнить упражнение другим способом или заняться другими делами, отдохнуть, подождать других, не покидая спортивной площадки. Столкновение мотивов достижения и стремления уклониться от деятельности. При этом тренер должен уметь определять, может быть, ребенок уклоняется от деятельности, потому что он переутомлен. В данном случае подключается мотив сохранения своего здоровья.

Текст для внушения

Будь стоек. Будь тверд в движении к своей цели!

Чем больше упорства вы продемонстрируете перед лицом всех ваших препятствий, тем больше веры в себя и уверенности в себе обретете (К. Тернер).

Ребята! Наш с вами успех будет зависеть от двух слагаемых. Первое – сплотиться! Забытьвсе обиды! На эту неделю мы должны встать плечом к плечу, стать самой дружной командой на свете! Никаких упреков в игре! Только каждому стремиться стать лучше. Проявить свои сильные стороны. Быть благодарными всем друзьям в команде! Вспомните, как японцы аплодируют друг другу!

И второе. Общее состояние команды – это сумма состояний каждого игрока в отдельности. Поэтому каждый – задумайтесь о себе! Побольше самостоятельности и настойчивости в тренировке. Эту неделю надо прожить серьезнее, чем обычно, увереннее. Я не призываю к сверхжертвам. Просто станьте построже к себе. Следите за восстановлением, настроением, питанием, режимом. Почитайте свои любимые книги. Работаем все и каждый на победное состояние команды, объединяя свои силы, знания, способности!

Установки-лозунги

• А нас ведут упорство и отвага,

Честь Родины и Честь родного флага!

• Знаем, победить сможем, знаем – совершим чудо!

• Наш крепкий Дух восходит к Небу,

Мы силы черпаем с Земли,

Преграды все преодолеем,

Когда Мы вместе – Мы сильны!

• Борись до конца - успех придет!

• Слабостям не уступлю!

Не сдамся в руки лени!

Настойчиво, без суеты, терплю!

Мой путь – к заветной цели!



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.