Жизненный цикл изделия и инновации


Жизненный цикл – это совокупность связанных между собой явлений, процессов, работ, образующих завершенный круг развития в определенный период времени.

Жизненный цикл инновации представляет собой отрезок времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит и производителю, и продавцу прибыль или какую-либо другую реальную выгоду.

Концепция жизненного цикла заключается в следующем:

1) руководитель вынужден анализировать хозяйственную деятельность позиции реального времени в перспективе ее развития;

2) он аргументирует необходимость систематических разработок по планированию выпуска инноваций, а также по приобретению инноваций;

3) концепция является основой анализа и планирования инновации.

Анализ инновации позволяет определить, на какой стадии жизненного цикла пребывает данная инновация, ее ближайшие перспективы, периоды резкого спада и окончания существования.

Классифицируют жизненные циклы инновации по видам инноваций, т. е. по общей длительности цикла, длительности каждой стадии внутри цикла, специфики развития самого цикла.

Хотя в реальности существует множество различных типов жизненных циклов технологических систем, обычно рассматривают традиционный цикл, состоящий из 5 стадий.

Этапы жизненного цикла: разработка, выведение на рынок, рост, зрелость и упадок.

С появлением нового поколения техники начинается падение спроса на продукт предшествующего поколения и падения прибыли от производства данного вида продукта.

На этапе зарождения (изобретательский цикл) определяются способы материализации новых идей, которые будут положены в основу нового вида техники.

На этапе роста жизненного цикла инновационная деятельность предприятия связана с созданием системы конкурентных преимуществ нововведений. На этом этапе происходит еще невидимая борьба между способностями предприятия развить и удержать конкурентные преимущества и активизацией намерений конкурентов. На этом этапе решающим условием сохранения конкурентных преимуществ является обновление технологий, повышение технико-организационного и технологического уровней производства, совершенствование профессионализма персонала и развертывание мероприятий по организации инвестиций в новые проекты.

Период зрелости (пожинания плодов) может колебаться в значительных пределах, и деятельность предприятия должна быть направлена на поддержание накопленного уровня конкурентных преимуществ и максимального использования результатов.

Спад жизненного цикла связан с утратой конкурентного преимущесва. Причинами утраты конкурентного преимущества могут служить старение многих элементов производства, научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР), маркетинга, а также появление могущественного конкурента с более прочной рыночной позицией.

Стабильная величина совокупного дохода предприятия обеспечивается правильным распределением усилий между меняющими друг друга поколениями техники. Достижение такого распределения и является целью формирования и осуществления научно-технической политики предприятия. Оптимизация этой политики требует знаний о технических и технологических возможностях каждого из сменяющих друг друга поколений техники. Однако определяющим в формировании конкурентоспособной научно-технической политики предприятия служит то обстоятельство, что средства в развитие и освоение продукта нужно вкладывать значительно раньше, чем будет получен реальный эффект в виде завоеваний прочных позиций на рынке.

Жизненный цикл нового изделия состоит из семи конкретных стадий, таких как:

1) разработка нового изделия – организация инновационного процесса, вложение капитала;

2) выход на рынок – изделие приносит прибыль в период внедрения;

3) развитие рынка – рост объема продаж изделий на рынке, анализ времени, когда новое изделие активно продается и рынок достигает насыщения этим изделием;

4) стабилизация рынка – прекратился рост объема продаж;

5) уменьшение рынка – происходит спад сбыта изделия, но спрос на данное изделие есть, значит, есть объективные предпосылки к увеличению объема продажи изделия;

6) подъем рынка – спрос существует, производитель изучает условия спроса, меняет свою кадровую и ценовую политику, применяет различные формы материального стимулирования продажи изделия, активизирует рекламу. Это позволяет увеличить объем продажи на какой-то период времени;

7) падение рынка – происходит полная реализация изделия или полное прекращение продажи изделия из-за его невостребованности у покупателя.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2832;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.