Штриховое кодирование в Украине


Штриховое кодирование (ШК) – это система автоматической идентификации объектов кодирования.

ШК наносится на транспортную или потребительскую упаковку многих импортных и отечественных товаров типографским способом или с помощью этикетки или ярлыка, которые приклеиваются. В соответствии с требованиями проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. Отсутствие ШК отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции. Иногда незакодированный товар просто невозможно реализовать, так как торговые фирмы с технологией, нацеленной на автоматизированное товародвижение, часто не принимают на реализацию товар без штрихового кода.

Дополнительные функции ШК:

· автоматизированная идентификация товаров с помощью машиносчитывающих устройств;

· автоматизированные учет и контроль товарных запасов;

· оперативное управление процессом товародвижения: отгрузкой, транспортировкой и складированием товаров (производительность труда по обеспечению товародвижения повышается на 30%, в некоторых случаях — до 80%);

· повышение скорости и культуры обслуживания покупателей;

· информационное обеспечение маркетинговых исследований.

В 1977 г. по инициативе двенадцати европейских государств была создана Европейская ассоциация товарной нумерации — ЕАN. На основе американского стандарта разработан новый европейский стандарт товарной нумерации и символьной маркировки.

После вступления в ЕАN неевропейских государств система получила международный статус и широко используется в настоящее время во всем мире. Ее применение координирует Международная ассоциация ЕАN

Система ЕАN является универсальной и может быть применена практически к любому виду товара и использована в любой точке цепи «производитель — оптовое предприятие — предприятие розничной торговли». В рамках системы ЕАN разработан и активно используется во многих странах мира стандарт электронного обмена данными (ЕАNСОМ). Хотя система ЕАN была разработана на основе системы UРС и при ее создании предусматривалось выполнение требования совместимости с системой UРС, в силу технических причин достигнуть полной совместимости этих систем не удалось.

Принцип ШК — кодирование алфавитно-цифровых знаков в виде чередования черных и светлых полос различной толщины (штрихов и пробелов), считывание с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает коды и передает информацию на ЭВМ.

Классификация ШК. ШК делятся на два вида: европейский — ЕАN и американский — UРС.

Коды ЕАN подразделяют на три типа: ЕАN-8, ЕАN-13 и ЕАN-14 (только для транспортной тары).

Расшифровка кодов осуществляется сканирующими устройствами. ШК не предназначены для передачи информации о товаре потребителю и для неавтоматизированной ее идентификации.

Поскольку существует большое количество неверной информации о расшифровке ШК, мы приводим структуру разных типов ШК (табл. 7. [12]).

Как видно из представленных данных, первые две цифры обозначают код страны, где находится организация, зарегистрировавшая изготовителя, его товар и присвоившая им порядковые номера.

Код страны на ШК может не совпадать со страной происхождения товара, так как изготовитель или продавец имеют право зарегистрироваться в отечественном и зарубежном банках данных.

 

Таблица 7



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.