Методы измерения и оценки качества поверхности


Оценка шероховатости поверхности в цеховых условиях часто осуществляется визуально - осмотром обработанной поверхности и сравнением ее с аттестованным эталоном. Эталоны должны быть изготовлены из тех материалов, что и проверяемые детали, так как отражательная способность материалов различна.

Визуальная оценка поверхности невооруженным глазом возможна в пределах шероховатости, соответствующей Rz = 320 - 10 мкм. Применение микроскопа сравнения (модель МС-49) расширяет возможности этого метода контроля. Оценка шероховатости поверхности методом сравнения субъективна и может вызвать разногласия.

Для непосредственных измерений высоты микронеровностей пользуются приборами: оптическими (двойной микроскоп, микроинтерферометр), щуповыми (профилометры, профилографы), пневматическими.

Для определения глубины и степени наклепа наиболее распространен метод "косого среза". Сущность его заключается в следующем.

Рис. 6.7. "Косой срез" для определения глубины наклепанного слоя

На образце с помощью притирки пастой ГОИ изготовляют срез под небольшим углом =0 30'-2 (рис. 6.7). Определяется с помощью прибора твердость по длине среза, находят расстояние от начала среза (точка А на рис. 6.7.) до точки, после которой твердость перестает изменяться (точка В). Глубина наклепанного слоя

hн=l×sina.

Степень наклепа (в %) определяют из соотношения

Ин=(Hн-Ho)/Ho*100%

где Hн наибольшая твердость поверхностного слоя; Но - твердость основного металла. Степень наклепа обычно составляет 120–160 %



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.