Основные определения, технология и методология программирования. Программная инженерия.


Программа– запись алгоритма задачи на формальном языке, исключающая неоднозначность интерпретации.

Программная система– совокупность логически связанных друг с другом программ, предназначенных для решения группы задач.

Программный продукт– программа или программная система, записанная на носителе данных, снабжённая программной документацией. Различают коробочные и заказные.

Программное обеспечение– программный продукт, рассматриваемый как составная часть автоматической информационной системы.

Технология программирования(англ. Programming technology) – совокупность производственных процессов, приводящих к созданию и развитию программного продукта и охватывающее все процессы его цикла.

Жизненный цикл(англ. Software life cycle) – весь цикл: от разработки до эксплуатации, начиная от выработки требований, завершая прекращением его (ПО) использования.

Этапы развития технологии программирования (принципы и методы):

Основной принцип:

–Программный продукт создаётся в результате серии взаимосвязанных стадий, которые образуют жизненный цикл.

–Необходимость документирования

Методы:

Основными методами разработки программного продукта является модульное, структурное и объектно-ориентированное программирование. Разработка программного продукта имеет вертикальные и горизонтальные измерения.

–Вертикальные: процессы, этапы (статистическое измерение)

–Горизонтальные: стадии разработки (динамическое измерение)

Процесс– совокупность взаимосвязанных действий, преобразующих входные данные в выходные.

Стадия– часть процесса разработки программного обеспечения, включающая в себя не менее одного процесса, и ограниченная временными рамками. Её результатом является конкретный продукт, определяемый заданными для этой стадии требованиями. Стадии обычно делятся на этапы, имеющие итерационный характер. Они могут объединяться в более крупные временные отрезки – фазы.

Технологический подход определяется конкретным сочетанием стадий и процессов разработки, ориентированных на разные классы ПО и особенности коллектива разработчиков. Например, Windows Forms – технология разработки.

В традиционном варианте разработка представляет замкнутый процесс выполняемый собственными специалистами с использованием программных инструментальных средств, повышающих продуктивность разработчика.

Разработка современного сложного программного обеспечения требует участия нескольких разработчиков, в том числе географически удалённых друг от друга. Для современной технологии программирования характерно использование инструментальных средств (CASE-средств – Computer Aided Software Engineering), предназначенных для поддержки жизненного цикла. Например, Shellware – полочное программное обеспечение.

Методология программирования– (англ. Methodology programming) совокупность методов и средств, применяемых на различных стадиях программного продукта и объединённые общим подходом. Технология программирования рассматривается с точки зрения организации технологических процессов.

Методология– основы построения (методы), определяющие какие инструментальные средства и языки программирования будут использоваться при разработке программных продуктов. Например, для функционального программирования, LISP.

Программная инженерия– (англ. Software Engineering) системный подход к разработке, эксплуатации, сопровождения и вывода из обращения. Программная инженерия занимается разработкой способов и приёмов инструментальных средств с точки зрения достижения определённых целей: критерии, срок, заявленные требования и.т.д.

Технологии программирования:

–Технология программирования со слабой формализацией. В рамках этого подхода в явном виде технологии не используются. Кодирование начинается с первого дня разработки без предварительного проектирования. Возможные ошибки выявляются к концу кодирования и исправляются через повторное кодирование.

–Классические технологии программирования. Применяются для средних и крупномасштабных проектов с фиксированным объёмом работ.

–Гибкие технологии программирования. Применяются для малых и средних проектов, требования которых могут изменяться в ходе разработки.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.