Географическое распределение облаков, туманов и осадков

Географическое распределение облаков, туманов и осадков зависит от распределения суши и океанов, климатических зон и местных особенностей, вследствие чего оно весьма разнообразно.

Облака. В экваториальной зоне наблюдается сравнительно большая повторяемость облачности, в тропиках она уменьшается, достигая минимума на широте 35—40°, что связано с преобладанием антициклонов над этой зоной. К северу от тропической зоны повторяемость облачности снова увеличивается, что обусловлено интенсивной циклонической деятельностью. На широте 60—80° находится второй максимум облачности, к северу от которого она снова уменьшается, но незначительно.

Экстремальные среднегодовые значения облачности в северном полушарии могут быть охарактеризованы следующими величинами: Белое море 8,8 балла, Египет (Ассуан) 0,5 балла.

Осадки. Распределение средних годовых сумм осадков на земной поверхности представлено на рис. 107. Из рисунка видно, что экваториальная зона наиболее богата осадками. За год в этой зоне выпадает 1000—2000 мм осадков. На отдельных гористых островах Тихого океана выпадает до 6000 мм.

К северу и югу от экватора количество осадков убывает, достигая минимума в тропической зоне (между 15 и 40° северной и южной широт). В этой зоне на континентах расположены все основные пустыни. К северу и югу от тропической зоны количество осадков снова возрастает до 1000 мм. В полярных областях отмечается уменьшение количества осадков (до 300 мм) за счет низких температур воздуха и малой абсолютной влажности.

Среднегодовое количество осадков для различных широтных зон приведено в табл. 77.

В одной и той же широтной зоне может наблюдаться большое разнообразие в количестве осадков, что связано с характером подстилающей поверхности, рельефом местности, господствующими ветрами, ориентировкой горных хребтов и др.

Максимальное среднегодовое количество осадков на Земле наблюдается в Индии (Черрапунджа) — 12 700 мм и на Гавайских островах (Кауаи) — 12 100 мм. За отдельные годы эти величины испытывают также значительные колебания, например в 1899 г. в Черрапундже выпало 16 300 мм. Максимальное количество осадков за сутки отмечено в Черрапундже (1036 мм) и на Филиппинских островах (1168 мм). Минимальное среднегодовое количество осадков наблюдается в пустыне Сахаре около 5 мм и в Антофагаста (Чили) — 1 мм.

Туманы. Распределение туманов по земной поверхности не имеет закономерного изменения по широте или долготе, как распределение облачности и осадков. В морях и океанах, как правило, туманы наблюдаются над холодными течениями, у мысов, в проливах, где в результате понижения температуры на поверхности воды за счет перемешивания создаются наиболее благоприятные условия туманообразования.

Таким образом, географическое распределение туманов определяется преобладающими гидрометеорологическими условиями, благоприятными для их образования. Такие условия обычно свойственны определенным сезонам года. Например, летние туманы Арктических морей, тихоокеанского побережья СНГ и т. д.

 


Сведения об авторах и источниках:

Автор: Н. И. Егоров, И. М. Безуглый, В. А. Мнежинский, и др.

Источник: Морская гидрометеорология

Данные публикации будут полезны для курсантав морских учебных заведений и капитанаов/штурманов гражданского флота, интересующимся глубоким пониманием гидрометеорологии


Дата добавления: 2025-07-07; просмотров: 182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2025 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей. Политика конфиденциальности
Генерация страницы за: 0.01 сек.