РАЗМНОЖЕНИЕ В ОРГАНИЧЕСКОМ МИРЕ


ПРЯМОЕ И НЕПРЯМОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ

В природе существует два типа развития организмов: прямое и непрямое (метаморфоз). Прямое развитие происходит без превращений.
В этом случае вновь появившийся на свет организм отличается от взрослой особи только размерами, пропорциями и недоразвитием некоторых органов. Такое развитие наблюдается у ряда насекомых, рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Так, из вороньего яйца вылупляется на свет беспомощный, слепой и голый птенец, а человек рождает маленького ребёнка, не умеющего ходить, говорить и т.д.

У насекомых, таких как кузнечики, саранча, тля, из яйца выходит личинка, похожая на взрослую особь, которая растёт, линяет и превращается во взрослое насекомое или имаго.

При развитии с превращением из яйца появляется личинка, не похожая на взрослый организм. Такое развитие называется непрямым, или развитием с метаморфозом, т.е. постепенным превращением организма во взрослую особь. Личинки растут, питаются, однако в большинстве случаев они не способны к размножению. Развитие с неполным превращением характерно для ряда насекомых и земноводных. У насекомых при развитии с полным превращением особь проходит несколько последовательных стадий, отличающихся друг от друга образом жизни и характером питания. Например, у майского жука из яйца выходит гусеница, которая имеет червеобразную форму тела. Затем гусеница после нескольких линек превращается в куколку (неподвижная стадия). Куколка не питается, а развивается через некоторое время во взрослое насекомое. Способы добывания пищи у гусеницы и взрослого жука различны. Гусеница питается подземными частями растений, а жук – листьями. У некоторых видов взрослые особи вообще не питаются, а сразу приступают к размножению.

Среди позвоночных животных развитие с метаморфозом происходит у земноводных.

Используя содержание текста «Прямое и непрямое развитие организмов», ответьте на следующие вопросы.

1) Какие стадии развития проходят насекомые с полным превращением?

2) Каковы различия во внешнем и внутреннем строении головастика и лягушки? Приведите два примера.

3) В чём заключается преимущество развития с метаморфозом?

Вставьте в текст «Мутации» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.

МУТАЦИИ

Наиболее значительными мутациями в природе являются __________(А), при которых наблюдается изменение числа хромосом. Разновидностью таких мутаций является __________(Б). Однако самыми частыми мутациями в природе являются __________(В), связанные с изменением последовательности __________(Г) в ДНК.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:


1)геномная мутация

2)хромосомная мутация

3)нуклеотид

4)аминокислота

5)полиплоидия

6)доминантная мутация

7)рецессивная мутация

8)генная мутация


 

РАЗМНОЖЕНИЕ В ОРГАНИЧЕСКОМ МИРЕ

Любой группе особей для поддержания своей численности необходимо заботиться о её увеличении. Даже вирусы, пусть и не самостоятельно, но тоже размножаются.

В ходе эволюции возникло несколько основных способов размножения. Бесполый способ характерен для многих одноклеточных организмов и некоторых водорослей. При бесполом способе клетки организмов делятся пополам. Так как для такого размножения достаточно одного организма, то этот способ и назван бесполым. Многие многоклеточные организмы также размножаются бесполым путём. Земляника размножается усами, тополь – черенками, картофель – глазками. Это примеры вегетативного размножения. Во всех случаях родителем является один организм. Все потомки этого родителя сохраняют наследственные признаки своего родителя и являются его точной копией.

В половом размножении участвуют, как правило, два организма, каждый из которых образует специальные половые клетки – гаметы. Сливаясь друг с другом, они создают новую клетку – зиготу. Из неё и развивается новый организм. В этом случае увеличение численности организмов происходит не всегда. У двух родителей может быть один потомок.

При бесполом размножении продолжение рода происходит без затрат энергии на поиски партнёра противоположного пола. Но это преимущество относительное, так как рождающиеся особи абсолютно одинаковы, им сложнее приспособиться к разнообразным условиям среды. При половом размножении потомок каждой пары сочетает в себе признаки двух родителей, а значит, увеличивается степень разнообразия потомства. Организмы, размножающиеся только бесполым путём, достаточно редки.

Используя содержание текста «Размножение в органическом мире», ответьте на следующие вопросы.

1) Какие способы бесполого размножения приведены в тексте?

2) Почему половое размножение более прогрессивно, чем бесполое?

3) Где размножаются вирусы?

 

Начало формы
Какая ткань изображена на рисунке?
  1) эпителиальная
  2) мышечная
  3) нервная
  4) соединительная

Конец формы

 

   
Начало формы
Высшие растения отличаются от грибов тем, что
  1) их организмы образованы из тканей и органов
  2) они состоят из клеток, имеющих ядро
  3) у них в процессе дыхания образуется углекислый газ
  4) они не способны к активному движению

Конец формы

 

   
Начало формы
Какова функция клеточной структуры, изображённой на рисунке?
  1) биосинтез белка
  2) синтез крахмала
  3) защита от внешних воздействий
  4) хранение генетической информации

Конец формы

 

   
Начало формы
Как называют органоид, изображённый на рисунке, который имеется в большинстве эукариотических клеток?
  1) ядро
  2) рибосома
  3) митохондрия
  4) комплекс Гольджи

Конец формы

 

   
Начало формы
В каком процессе клетки участвует изображённый на рисунке органоид?
  1) фотосинтез
  2) дыхание
  3) размножение
  4) движение

Конец формы

 

   
Начало формы
Какой органоид обозначен на рисунке буквой А?
  1) клеточный центр
  2) вакуоль
  3) рибосома
  4) митохондрия

Конец формы

 

 
Начало формы
На рисунке под каким номером изображён реснитчатый эпителий?
  1)
  2)
  3)
  4)

Конец формы

 

4E4439

 

Начало формы
Какая ткань изображена на рисунке?
  1) эпителиальная
  2) соединительная
  3) нервная
  4) мышечная

Конец формы

Вставьте в текст «Белки» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. БЕЛКИ Молекулы белков состоят из большого числа молекул __________(А), соединённых в длинные цепи за счёт образования множества __________(Б) связей. Большинство белковых нитей закручиваются в спираль, которая может принять форму __________(В) Под действием температуры или химических веществ такие пространственные структуры могут разрушаться. Данное явление получило название __________(Г).
     

 

 
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) глобула
2) глюкоза
3) аминокислота
4) водородная
5) пептидная
6) хромосома
7) диссоциация
8) денатурация
  Начало формы
Вставьте в текст «Животные ткани» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. ЖИВОТНЫЕ ТКАНИ У взрослого человека более 200 различных типов клеток, которые объединяют в __________(А) группы. К самым разнообразным по строению относят __________(Б) ткани. Их главной особенностью является хорошо развитое __________(В). У крови и __________(Г) межклеточное вещество называют плазмой. В животном организме ткани выполняют разнообразные функции.

 

 
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) жировая ткань
2) мышечные
3) межклеточное вещество
4) четыре
5) питательное вещество
6) соединительные
7) три
8) лимфа

Конец формы

 
 
Вставьте в текст «Жизнедеятельность клеток» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК В течение всей жизни большинство клеток активно функционирует. Так, они поглощают из окружающей среды различные твёрдые частички. Такой процесс называют __________(А). Ведущую роль в нём играет __________(Б), которая образует впячивание, и пищевая частица попадает внутрь клетки. Внутрь образовавшегося пузырька проникают ферменты. Такой пузырёк представляет собой __________(В). Под действием ферментов осуществляется внутриклеточное __________(Г).

 

 
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:
1) фагоцитоз
2) лизосома
3) ЭПС
4) пиноцитоз
5) дыхание
6) клеточная мембрана
7) ядро
8) пищеварение
 
       


Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.