РОДИТЕЛИ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМИ И РАЗБОРЧИВЫМИ


Число людей, которые хотят знать и понимать механизмы, отвечающие за поддержание хорошего здоровья, в том числе с помощью правильного питания, все растет. Они прекрасно знают о многих распространенных заблуждениях в этой области и «конфликте интересов» между медициной и фармацевтической индустрией, а также пищевой промышленностью.

Эти противоречия выявляются сразу, как только ответственные родители начинают разбираться в том, какая пища более правильна и полезна для здоровья их детей в период отлучения от грудного вскармливания.

В обществе, в котором имеют значение только «научные» знания, а количество поступающей ежедневно информации зашкаливает, эти родители часто оказываются в тупике. У семейного или участкового педиатра просто не хватает времени уделить им внимание и объяснить принципы правильного питания в первые годы жизни ребенка. Врач-педиатр обычно перегружен бюрократическими заботами и нескончаемыми обращениями родителей с детьми, у которых не проходит насморк, вечно охрипшее горло, нет аппетита, запор, бессонница и жар.

Поэтому он дает родителям обычный информационный буклет с инструкцией по «отлучению ребенка от грудного питания». Порядок и сроки одинаковы для всех, они сформулированы различными педиатрическими ассоциациями и «научными» обществами с одной единственной целью: «обозначить» факт информирования родителей и избавить врача-педиатра от лишних забот. То, что предложенные (точнее сказать навязанные) указания носят антинаучный характер и не учитывают индивидуальные особенности ребенка, никого не интересует.

Единственное, что действительно заботит тех, кто раздает такие листовки, – как успокоить родителей и родственников ребенка, которые ждут не дождутся того момента, когда можно будет угостить их малыша печенюшкой, сырком, кусочком ветчины, конфеткой, молочными продуктами, мороженкой, пудингом, гомогенизированными и лиофилизированными продуктами как можно скорее. Им не терпится накормить дитя вкусняшкой уже с четвертого месяца!

В последнее время в научных кругах в моду вошло так называемое «самоотлучение» (когда грудной ребенок сам выбирает, что ему есть) и преждевременное (в возрасте менее 6, а то и 3-4 месяцев) введение в прикорм продуктов, которые могут вызвать аллергию: фруктов, различных семян, арахиса, молочных и глютен содержащих продуктов и т.д. Это делается с целью, якобы, предотвратить возможное возникновение аллергии, однако эксперты Ассоциации по борьбе с детской аллергией предсказывают, что в 2020 году 50% детей будут страдать аллергиями различного рода!!!

Какими научными данными подкреплены эти современные тенденции? Никакими.

Физиология, биохимия, анатомия, генетика, эмбриология, ауксология, нутрициология, история эволюции, антропология, анатомия, сравнительная физиология – эти научные дисциплины никого не интересуют, с ними не считаются, их нет!



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.