Изменение состояния гидросферы


Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточным для нормального обеспечения населения. Но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество – резко упало.

Сокращение водных ресурсов определяется тремя основными причинами:

- истощение водных ресурсов, из-за влияния человека на биосферу;

- резкое возрастание потребности в воде;

- массированное загрязнение водных источников.

Истощение водных ресурсов под влиянием человеческой деятельности (обмеление водоемов, исчезновение малых рек, высыхание озер) происходит вследствие истребления лесов, непрерывной распашки степей, нерегулируемого выпаса скота, непродуманного развития мелиоративных систем.

Резкое возрастание потребности в воде определяется рядом факторов. Во первых, это обусловлено ростом числа промышленных предприятий, поэтому потребность в воде возрастает ежегодно примерно на 6-8 %. Во-вторых, увеличивается расход воды для бытовых нужд. В настоящее время в городах потребление воды на одного человека доходит до 200 л/сутки, а в ближайшем будущем составит 400 л/сутки. В-третьих, постоянно увеличивается расход воды в сельском хозяйстве (орошение, бытовые нужды).

Огромный вред наносит такое явление, как потребление питьевой воды предприятием для производственных нужд. Так, например, в Нижнем Новгороде на нужды промышленности расходуется 51 % питьевой воды, в Уфе – 62,6 %, в Тюмени – 65,8 %.

Массированное загрязнение водных источников приводит к тому, что в ней гибнут живые организмы и прежде всего рыба. Эту воду нельзя применять в пищу без особой очистки. Источником естественного загрязнения являются паводки, размыв берегов, загрязнение атмосферными осадками. Но больше всего вред водоисточникам наносит сам человек. В реки, озера, водоемы выбрасываются вредные отходы промышленности, бытовой мусор и фекальные воды, удобрения, навоз, нефтепродукты, тяжелые металлы и многое другое. Главный загрязнитель – промышленные сточные воды, отходы и сбросы. В отдельных районах России (Урал, Кузбасс, Красноярск, города на Волге) они составляют до 70-80 %. Самые неблагополучные в этом смысле - предприятия химии, нефтехимии, нефтепереработки, целлюлозно-бумажной отрасли.

Еще одним серьезным загрязнителем является сельское хозяйство, так как в воду попадают химикаты, применяемые для подкормки растений, борьбы с вредителями сельхозкультур, удобрения.

По характеру загрязнение может быть биологическим, механическим и физическим (нагрев, радиационное воздействие). В любом случае это приводит к обеднению флоры и фауны. Так, например, от загрязнения и засорения водоемов ежегодные потери рыбы в уловах составляют 1,6 млн. центнеров.

Надо помнить, что загрязнение источников питьевой воды, ухудшение ее качества представляет большую опасность для здоровья населения, нередко является причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Загрязнение морской среды. Все виды загрязнений – естественные и возникшие в результате деятельности человека, в конечном итоге оказываются в мировом океане. Они включают в себя нечистоты и отходы всех видов промышленности, сельского хозяйства, а также ядовитые и опасные вещества.

Основной процент загрязнения морской среды связан с деятельностью на морском дне. Например, разведка и добыча нефти и газа, все отходы с кораблей - идут в воду.

Особо большие масштабы приобретают загрязнение морской среды нефтепродуктами при аварии танкеров и платформ, сооружаемых для добычи нефти из морских шельфов. Нередки случаи, умышленного слива с судов в море нефтяных останков. Все это наносит огромный вред природе: уничтожаются морские организмы, продукты питания морской фауны. Происходит ослабление сопротивляемости морских животных к различным инфекциям, вследствие, поглощения ими нефти. Уничтожаются рыбные запасы.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.