Зарождение социально-экономической географии


Принято считать, что коммерческая география появилась в Нидерландах

1566г. – Буржуазная революция в Нидерландах

1567г. – издание книги Лудовико Гвиччардини «Описание Нидерландов». Общая характеристика страны и региональный обзор.

Италия – первая страна, в которой зародилась капиталистическая география, что вызвано использованием наёмного труда и товарно-денежных отношений, производством товаров на общенациональный или даже международный рынок.

Ричард Хаклюйт

1574г. – издание книги Ричарда Хаклюйта «Новая География». Собраны данные о всех открытиях. Книга имела большую популярность. При нем наибольший рассвет достигла картография.

Герард Меркатор

Наибольшего пика в то время достигла картография, она всегда шла на шаг впереди географии. В Нидерландах она получила распространение. Герард Меркатор (1512-1594) - нидерландский картограф, считается величайшим. Он составил множество карт: карту мира, близкую к современной; глобус; первый атлас. Он составлял карты по единой методике и единой обложке. Меркатор разработал новые картографические проекции. До настоящего времени моряки пользуются прямоугольной проекцией Меркатора. Он первым создал неточную карту России.

Итог средних веков: в это время возрождается географический детерминизм, становится совершеннее, преломляется более современными данными.

Камеральная статистика

Камеральная статистика – описание государства с целью пополнения казны, вызванное интересом, с чего можно получить налоги. «Налоговые достопримечательности». В Германии готовили специальных чиновников в камеральных училищах или на камеральных факультетах университетов. Только на рубеже XIX-XX веков на смену камералистике и коммерцгеографии пришло обозначение «экономическая география».

Бернхардт Варениус

1650г. – издание труда Бернхардта Варениуса «География генеральная» ознаменовало переход географии на собственно-научный уровень. Земноводный круг – географическая оболочка. Также перу Б. Варениуса принадлежит книга «Япония и Сиам». Математическая, физическая и география человека. Ввел деление в географии по содержанию. Делил географию на общую и частную. Общая – это Землеведение. Частная – это география стран. Он перевёл географию с описательного уровня на собственно-научный уровень. Его география тесно связана с астрономией, никто до него так приближенно не понимал географию с физикой.

Он собирался описать чуть ли не весь свет, но умер молодым.

Он считал, что до него география не была наукой.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.