Предпосылки кейнсианского анализа.


ФУНКЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ФУНКЦИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.

Мы начинаем изучение кейнсианской модели (теории) макроэкономического равновесия. Центральное место в этой модели занимает модель равновесия на товарном рынке.Графическая интерпретация этой модели, созданная последователями Кейнса и получившая название «кейнсианский крест», демонстрирует активную роль совокупного спросав капиталистической экономике:

падение совокупного спроса приводит к сокращению реального ВВП и занятости. И наоборот (во всяком случае, до достижения уровня полной занятости).

Так как ВВП по своему составу представлен предметами потребления (потребительскими товарами) и средствами производства (инвестиционными товарами), то совокупный спрос (в первом приближении) включает в себя потребительский спрос (спрос домашних хозяйств), или потребление, и инвестиционный спрос (спрос предпринимательского сектора), или инвестиции.

Построение и анализ кейнсианской функции совокупного спроса начинаетсяс построения и анализафункции потребления и связанной с ней функции сбережений.

Предпосылки кейнсианского анализи

Функция потребления Дж.М.Кейнса. Предельная склонность к потреблению. Средняя склонность к потреблению.

Загадка» потребления. Модификации функции потребления. Гипотеза «жизненного цикла» Ф. Модильяни. Гипотеза перманентного дохода М. Фридмана. Гипотеза абсолютного дохода.

Кейнсианская функция сбережений. Неоклассические функции потребления и сбережений.

Предпосылки кейнсианского анализа.

Попытки анализировать экономику в целом предпринимались и до появления в 1936 году книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Более того, сам термин «макроэкономика» появился за три года до выхода в свет этой книги. Однако именно с именем Кейнса связывают выделение из экономической теории нового самостоятельного раздела, получившего это название. Объяснение может быть только одно: обнаружив серьезные недостатки в самом методе господствовавшей тогда неоклассической теории, Кейнс создал свой собственный научный метод (М. Блауг, Р. Скидельски). Поэтому необходимо хотя бы кратко попытаться ответить на вопрос: в чем же состоит суть этого метода?

1. Кейнспервымпоставил вопрос о необходимости деления экономической теории на теорию отдельной отрасли или фирмы и теорию производства и занятости в целом (Кейнс Джон Мейнард. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М.: Эксмо, 2007, с.272).

2.Длявыяснения характера причинно-следственных связей, существенных для экономики в целом, Кейнс классифицировал переменные, которые использовал в анализе. Он выделял три группы переменных:

Ø Заданные:

Уровень квалификации и количество имеющегося труда.

• Существующее качество и количество наличного оборудования.

• Применяемая технология.

• Степень конкуренции.

• Привычки потребителя.

• Тягость труда различной интенсивности.

• Роль контроля и организации.

• Социальная структура, определяющая распределение национального дохода.

Ø Независимые:

• Склонность к потреблению (изучается в этой лекции)

• График предельной эффективности капитала (изучается в следующей лекции).

• Норма процента (изучается в лекции 15)

Ø Зависимые (искомые – quaesitum):

Объемы занятости и национального дохода

2. Определив различие между этими группами переменных, он четко сформулировал главную цель и конечную задачусвоегоисследования:

· В качестве цели Кейнс назвал необходимость выяснения того, «чем определяется в каждый данный момент национальный доход конкретной экономической системы и (что почти одно и то же) размер занятости в ней» (Кейнс, с. 235). Поэтому

именно объем национального дохода и объем занятости Кейнс выбрал в качестве зависимых (искомых) переменных.

Таким образом, Кейнс впервые в истории экономической науки поставил вопрос о том, от каких факторов зависит фактическийобъем равновесного реального национального дохода, в отличие от классиков (и неоклассиков) которые исследовали распределение национального дохода, полагая, что равновесный национальный доход всегда находится на потенциальном уровне.

· В качестве конечной задачи Кейнс назвал «выбор тех переменных, которые могут находиться под сознательным контролем или управлением центральной власти в той реальной системе, в которой мы живем» (Кейнс, с. 233).

Какие это переменные, станет ясно в ходе анализа кейнсианской теории.

2. Агрегатный подход к анализу равновесия на рынке благ (использование метода агрегирования).

· Рынок благ(товаров)рассматривается как агрегированный рынок, т.е. как совокупность всех товарных рынков, а не их сумма (в отличие от классиков и их последователей, опирающихся на теорию общего равновесия Вальраса). Включает как потребительские, так и инвестиционные блага.

· Поэтому в центре анализа равновесия на рынке благ у Кейнса - механизм установления равновесия при постоянных ценах (в отличие от классиков, которые фокусировали внимание на механизме перехода от одной структуры цен к другой структуре цен при изменении общего равновесия).

3. Акцент на несовершенствах рыночного механизма:

· рыночная власть (монополизм),

· административное регулирование цен,

· осуществление сделок на основе долгосрочных договоров,

· несовершенство информации.

4. Упор на неопределенность и неустойчивость рыночного механизма,усиленные ростом роли рынков ценных бумаг (рынка капитала).

5. Краткосрочный подход к анализу экономики: Кейнс сосредоточил свое внимание на динамике фактического уровня экономической активности (фактического равновесного национального дохода, фактического уровня безработицы и т.д.), в то время как классики анализировали динамику потенциального уровня национального дохода (дохода полной занятости).

Кейнс утверждал, что

отклонение фактического уровня национального дохода от потенциального есть общий закон развития экономики, следовательно, анализ классиков представляет собой частный случай

(отсюда и название книги: «Общая теория…»).

6. Особое внимание к роли денег. Кейнс фактически отказался от рассмотрения экономики сквозь призму количественной теории денег, в соответствии с которой количество денег в обращении (предложение денег) не влияет на реальные экономические переменные (национальный доход и занятость). Эта идея получила название «нейтральность денег». Отказавшись от этой идеи, Кейнс создал теорию денежной экономики, в которой деньги участвуют в процессе формирования уровня производства и занятости: в результате взаимодействия предложения денег и спроса на деньги (предпочтение ликвидности) на денежном рынке устанавливается равновесная ставка процента, которая влияет на реальные экономические переменные (лекция 15).

Если классики разделяли идею нейтральности денег, то Кейнс полагал, что денежно-кредитная политика может повлиять на реальную экономику.

Эти особенности метода обусловливают различия в выводах Кейнса и классиков о

· мотивах поведения хозяйствующих субъектов,

· ключевых взаимосвязях в экономике.

Особенно ярко эти различия проявились:

1. В трактовке условия макроэкономического равновесия: равенство сбережений и планируемых инвестиций(I = S):

· Классикиутверждали, чтоуровень сбережений определяет уровень инвестиций (которые всегда находятся на запланированном уровне).

· Кейнсдоказал, что уровень планируемых инвестиций определяет уровень сбережений.

2. В трактовке роли совокупного спроса и совокупного предложения в определении равновесного уровня реального национального дохода (объема производства) Y, следовательно,и занятости:

· Классики: равновесный уровень дохода (объема производства и занятости) определяется уровнемсовокупного предложения, который зависит только от объема факторов производства (и технологии): YЕ = YAS = Y* = F(факторы производства).

· Кейнс: равновесный уровень дохода (объема производства и занятости) определяется, при данном объеме факторов и данной технологии, эффективным спросом, то есть уровнем планируемых совокупных расходов(совокупного спроса) AE в точке равновесия на рынке благ.

Эффективный спрос включает в себя (в замкнутой экономике без государства) совокупный потребительский спрос (потребление) и совокупный инвестиционный спрос (планируемые инвестиции). Хотя потребительская функция стабильна, нестабильность инвестиционной функции (функции инвестиционного спроса) обусловливает колебания эффективного спроса, а значит, и дохода (объема производства и занятости): если сокращаются планируемые инвестиции (инвестиционный спрос), то, вследствие сокращения дохода, сокращается и потребление.

· Все это приводит к дальнейшему сокращению эффективного спроса, а, следовательно, дохода и занятости: начинается спад в экономике.

· Возместить падение эффективного спроса, а значит, и остановить спад, может только государство, выступающее в качестве субъекта спроса (осуществляя активную бюджетно-налоговую политику стимулирования спроса).

· Чтобы раскрыть определяющую рольреального эффективного спросав установлении макроэкономического равновесия, Кейнс абстрагировался от изменения цен (уровня цен). В этом смысле кейнсианскую модель правильнее называть не «моделью с жесткими ценами» (как это принято), а моделью, в которой цены являются внешним, экзогенным фактором совокупного спроса: в модели Кейнса совокупныйспрос выступает в реальном выражении.классикови ихпоследователей совокупный спрос есть номинальная переменная.)

· Совокупное предложение в модели Кейнса задано экзогенно факторами производства и технологией. Цель Кейнса – выяснить, от чего зависят возможности использования этих факторов для достижения полной занятости(и потенциального объема производства). Эти возможности, по его убеждению, определяются реальным совокупным спросом,т.е. не зависят от уровня цен.

Кейнсианскую модель называют моделью «доходы - расходы» (или точнее «совокупные доходы – совокупные расходы»), а не «совокупный спрос – совокупное предложение». Почему?

По определению спроса совокупный спрос должен выступать как функция от уровня цен.

В кейнсианском анализе планируемые совокупные расходы (в реальном выражении)AEесть функция от реального дохода. В этом проявляется агрегатный (макроэкономический) подход, который характерен для Кейнса. Кейнс не отрекается от классиков, а развивает их:

· Как известно, на микроуровне спрос на товар выступает как функция от цены товара: QD = f(P). При этом речь идет об относительных ценах, общий уровень цен не оговорен, значит, классики по умолчанию исходили из условия, что уровень цен P = const!В соответствии с теорией общего равновесия снижение цен на одни товары сопровождается ростом цен на другие, то есть измениться может структура цен, одновременное же увеличение или уменьшение всех цен (уровня цен)невозможно! (Невозможно без экзогенного импульса, которым, по мнению классиков, является изменение предложения денег.)

Кейнс, в соответствии с агрегатным подходом, анализировал товарный рынок как совокупный (агрегированный) рынок товаров (благ), поэтому в соответствии с теорией общего равновесия он опирается на предпосылку о неизменности уровня цен.

· Вторым же важнейшим фактором спроса, как известно, является доход потребителей (покупателей). Кейнс и строит свою функцию совокупного спроса (точнее – функцию планируемых совокупных расходовAE) от совокупного дохода (поэтому точнее ее и называют моделью «совокупные доходы – совокупные расходы»). А поскольку уровень цен P = const., то не только доход (объем производства) выступает в реальном выражении (как и у классиков), но и совокупный спрос (планируемые совокупные расходы AE) тоже!

Уровень цен P = const., потому что задача – исследовать причинно-следственные связи между реальными переменными.

Современные последователи Кейнса разделяют в основном его идеи. Они, как и Кейнс:

· сосредотачивают свое внимание на краткосрочном анализе;

· полагают, что современные рынки не являются совершенно конкурентными, а значит, цены не могут быть совершенно гибкими;

· рыночный механизм не может обеспечить автоматическую саморегуляцию экономики;

· они признают необходимость государственного регулирования современной капиталистической экономики.

Кейнс практически не использовал графические модели в своей книге. Однако его последователи попытались представить теорию Кейнса в виде таких моделей. Поскольку они облегчают понимание сложных теоретических положений кейнсианского анализа, мы в дальнейшем будем опираться на эти модели.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.