Кейнсианская интерпретация макроэкономического равновесия в модели AD – AS.


Дж. М. Кейнс (а затем и его последователи – кейнсианцы) придерживаются противоположной позиции:

для чистого капитализма характерна потеря ресурсов (безработица), обусловленная недостаточным эффективным спросом, следовательно, чтобы обеспечить функционирование экономики в условиях полной занятости, необходима активная государственная (стабилизационная) политика.

(Эффективный спрос – это значение совокупного спроса в точке равновесия)

Дж. М. Кейнс весьма скептически относился к существованию автоматических регуляторов.

1.Что касается регулирующей роли процентной ставки, то он считал, что:

a) Инвестиции слабо чувствительны к изменению ставки процента (кривая Iна рис. 3.10неэластична). Кроме того, спрос на инвестиции зависит в первую очередь от ожидаемой прибыльности инвестиций (Кейнс использует категорию «предельная эффективность капитала», отражающую ожидания инвесторов.)

b) Более того, по-Кейнсу, равновесная процентная ставка формируется на другом рынке - денежном.

c) Не все сбережения обязательно направляются на рынок капитала, поскольку субъекты сбережений и субъекты инвестиций - это разные субъекты. Следовательно, совсем не обязательно, чтовсе сбережения превращаются в инвестиции.Кроме того, Кейнс полагал, что сбережения зависят в первую очередь от уровня дохода, уровень процентной ставки играет второстепенную роль.

d) Активную роль в соотношении «сбережения - инвестиции» играют инвестиции (инвестиционный спрос): если у фирм слабые мотивы к инвестированию (а они зависят от предельной эффективности капитала), то, как бы ни была низка процентная ставка, инвестиции не вырастут в ответ на рост сбережений и совокупный спрос сократится. Наоборот, рост инвестиционного спроса приводит к росту сбережений:

I­ Þ Y­ Þ S­

2.Кейнс также утверждал (эту мысль разделяют и поддерживают неокейнсианцы), что современные рынки не являются совершенно конкурентными. Вследствие монополизма на товарных, сырьевых рынках и рынках труда цены иставки заработной платы негибки в сторону понижения (эффект храповика).

Суть кейнсианской позиции (рис. 3.12) состоит в следующем.

Вся кривая совокупного предложения AS горизонтальна. Она может перейти в вертикаль, если совокупный спрос вырастет до уровня Y*, что, по мнению Кейнса, маловероятно в условиях чистого капитализма, для которого характерен недостаточный совокупный спрос. Поэтому равновесие может установиться при уровне реального ВВП значительно ниже потенциального (YE1 < YE < Y*), что означает безработицу и низкий уровень реального ВВП.

Если Y*задан (а это так и есть с точки зрения краткосрочного анализа), то фактический равновесный уровень реального ВВП – Y(AS) – определяется уровнем реального совокупного спроса Y(AD), так как уровень спроса – это главное, на что ориентируется производитель: в настоящее время (почти) никто не работает на неизвестный рынок.

Рис. 3.12

 

Р AD1 AD (AS)

 

 

AS E1 E

P

 

 

0 YE1 YE =Y* Y

· Если совокупный спрос сокращается и кривая AD сдвигается в положение AD1 (стрелка, направленная влевона рис. 3.12), то в точке нового равновесия Е1 фактический уровень реального ВВП ниже потенциального уровня реального ВВП (YE1 < Y*),а, следовательно, фактический уровень безработицы выше естественного уровня:

точка Е1 характеризует равновесие в условиях спада.

· Если совокупный спрос начнет расти (стрелка вправона рис. 3.12), то уровень цен не изменится (по крайней мере, до достижения точки Е), зато будет расти фактический уровень реального ВВП, а безработица будет сокращаться.

Таким образом, Кейнс утверждал, что равновесие при полной занятости не является общим случаем. Общий случай – это равновесие при наличии безработицы, а полная занятость – лишь особый случай.

ВЫВОД КЕЙНСА: чистый капитализм не способен обеспечить полную занятость ресурсов.

Чтобы достигнуть желаемого состояния полной занятости, государство обязано проводить особую (стабилизационную) политику, поскольку рыночные силы без государственной поддержки не гарантируют его достижения.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.