Исследовательские критерии


А. Выявляются общие критерии F06.

Б. В клинической картине преобладает бред (преследования, метаморфоза, болезни, смерти, ревности), который может обнаруживать разную степень систематизации.

В. Сознание ясное, а память не нарушена.

Другие симптомы, которые дополняют клиническую картину, но не являются обязательными, включают: галлюцинации (любой модальности), шизофреническое расстройство мышления, отдельные кататонические феномены, такие как стереотипии, негативизм или импульсивные поступки.

Клиническая картина может отвечать симптоматическим критериям шизофрении (F20.0 - F20.3), хронического бредового расстройства (F22.-) или острого и транзиторного психотических расстройств (F23). Тем не менее, состояние следует классифицировать в этой рубрике, если оно отвечает также общим критериям предположительно органической этиологии, как они изложены во введении к F06.

Следует отметить, что неотчетливые или неспецифические данные, такие как расширение желудочков мозга или «мягкая» неврологическая симптоматика, недостаточны для установления критерия G1 в F06.

Диагностические указания:

Должны выполняться общие критерии, предполагающие органическую этиологию и изложенные во введении к F06. Кроме того, должен присутствовать бред (преследования, ревности, воздействия, болезни или смерти больного или другого человека). Могут присутствовать галлюцинации, расстройства мышления или изолированные кататонические феномены. Сознание и память не должны быть расстроены. Не следует устанавливать диагноз органического бредового расстройства в случаях, если органическая причина имеет неспецифический характер или подтверждается ограниченными данными, такими как увеличение церебральных желудочков (визуально отмеченных на компьютерной аксиальной томографии) или «мягкими» неврологическими знаками.

Включаются:

параноидные или галлюцинаторно-параноидные органические состояния;

— шизофреноподобный психоз при эпилепсии.

Исключаются:

острые и транзиторные психотические расстройства (F23.-);

— обусловленные наркотиками психотические расстройства (Flх.5);

— хроническое бредовое расстройство (F22.-);

— шизофрения (F20.-).

F06.3 Органические (аффективные) расстройства настроения

Расстройства, характеризующиеся изменением настроения, обычно сопровождающимся изменением уровня общей активности. Единственным критерием для включения таких расстройств в этот раздел является их предположительно прямая обусловленность церебральным или физическим расстройством, наличие которого должно быть продемонстрировано независимым методом (например, путем адекватных соматических и лабораторных исследований) или на основании адекватных анамнестических сведений. Аффективные расстройства должны появиться вслед за обнаружением предполагаемого органического фактора. Такие изменения настроения не должны расцениваться как эмоциональный ответ больного на известие о болезни или как симптомы сопутствующего (аффективным расстройствам) заболевания мозга.

Постинфекционная депрессия (наступающая вслед за гриппом) обычный пример и должна кодироваться здесь. Постоянная легкая эйфория, не достигающая уровня гипомании (которая иногда наблюдается, например, при стеро-идной терапии или лечении антидепрессантами), должна регистрироваться не в этом разделе, а под рубрикой F06.8.

Диагностические указания:

В дополнение к общим критериям, предполагающим органическую этиологию и изложенным во введении к F06, состояние должно отвечать требованиям диагноза, указанным в F30-F33.

 

Для уточнения клинического расстройства можно использовать следующие 5-ти значные коды:

 

F06.30 маниакальное расстройство органической природы;

F06.31 биполярное расстройство органической природы;

F06.32 депрессивное расстройство органической природы;

F06.33 смешанное расстройство органической природы;

Исключаются:

(аффективные) расстройства настроения, неорганической природы или неуточненные (F30-F39);

— правополушарные аффективные расстройства (F07.8).

F06.4 Тревожное расстройство органической природы

Расстройство, характеризующееся основными описательными признаками генерализованного тревожного расстройства (F41.1), панического расстройства (F41.0) или их комбинации, возникающие как последствие органического расстройства, которое способно вызвать церебральную дисфункцию (например, височной эпилепсии, тиреотоксикоза или феохромацитомы).

Исключаются:

— тревожные расстройства, неорганической природы или неуточненные (F41.-).

F06.5 Органическое диссоциативное расстройство

Расстройство, отвечающее требованиям одного из расстройств под рубрикой Р44.- (длиссоциативное конверсионное расстройство), удовлетворяющее также общим критериям заболевания органической природы (как это описано во введении к этому разделу).

Исключаются:

— диссоциативные (конверсионные) расстройства неорганической природы или неуточненные (F44.-).

F06.6 Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство

Расстройство, характеризующееся выраженной и постоянной эмоциональной несдержанностью или лабильностью, утомляемостью или разнообразными неприятными физическими ощущениями (например, головокружениями) и болями, предположительно возникающими вследствие органического расстройства. Считается, что это расстройство чаще возникает в связи с цереброваскулярными заболеваниями или гипертонией, чем в связи с другими причинами.

Исключаются:

— соматоформные расстройства неорганической природы или неуточненные (F45.-).

F06. 7 Легкое когнитивное расстройство

Это расстройство может предшествовать, сопровождать или наступать вслед за различными инфекционными и органическими расстройствами, как церебральными, так и системными (включая ВИЧ). Непосредственные неврологические данные, говорящие в пользу вовлечения мозга в процесс, не всегда присутствуют, но отмечается чувство страдания и нарушается обычная деятельность. Когда данное расстройство связано с физическим заболеванием, от которого больной выздоравливает, легкие когнитивные расстройства длятся не более нескольких дополнительных недель. Этот диагноз должен ставиться, если состояние явно обусловлено психическим или поведенческим расстройством, классифицируемым в других разделах этой книги.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.