Перегонка гомогенных жидких смесей


Ректификация и дистилляция являются наиболее распространенными способами разделения однородных жидких смесей. Ректификация – это разновидность перегонки жидкостей, по существу представляет собой частичное испарение разделяемой смеси и последующую конденсацию образующихся паров, совершаемое однократно или многократно. Разделение перегонкой основано на различной летучести компонентов при одинаковой температуре.

Ректификация – один из важнейших технологических процессов гидролизной и нефтеперерабатывающей промышленностей. Для ректификации бинарных и многокомпонентных смесей применяются исключительно аппараты колонного типа – насадочные и барботажные ректификационные колонны. По устройству они не отличаются от абсорберов аналогичного типа.

Ректификация нефти является более сложным примером разделения многокомпонентных смесей и имеет ряд особенностей, но также проводится в трубчатых колонных аппаратах, которые в зависимости от условий перегонки подразделяются на атмосферные, вакуумные и атмосферно-вакуумные. Для переработки сернистых нефтей успешно функционируют комплексы электролитических обессоливающих установок и атмосферно-вакуумных колонн ЭЛОУ+АВТ (как для первичной, так и для вторичной многоступенчатой перегонки нефтяных фракций) производительностью до 6 млн. тонн сырья в год.

Технологические схемы подобных установок довольно сложны, но в то же время являются наглядным представлением процессов, примером компоновки и практического применения различных сопутствующих и вспомогательных аппаратов, рассмотренных в других разделах пособия.

 

 

4 5 6 V II III IV I 1 1 1 7 8 7



Рис. 4.18.

Ректификационная установка

Непрерывного

действия:

1 – сборники, 2 – подогреватель, 3 – ректификационная колонна, 4 – дефлегматор, 5 – разделительный сосуд, 6 – холодильники, 7 – насосы, 8 – кипятильник. Потоки: I – исходная смесь, II – водяной пар, III – конденсат, IV – пар, V – вода

 

 


 

 


Рис. 4.19. Ректификационная



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.