Среда Турбо-Паскаль


Алгоритмический язык Турбо-Паскаль

Общие сведения

 

 

Алгоритмический язык Паскаль разработан профессором Цюрихского технологического института Никлаусом Виртом в 1969-71 годах для обучения студентов структурному программированию. Идеи, заложенные в основу создания языка, позволили фирме Borland International значительно расширить алгоритмические средства языка, а удобный интерфейс (меню команд) и высокая скорость компиляции (процесса перевода текста программы в машинные коды) сделали язык Турбо-Паскаль (Turbo-Pascal) одним из самых распространенных среди начинающих и профессиональных программистов.

Процесс программирования начинается, как правило с составления алгоритма - последовательности операций, описывающих процесс решения задачи.Графическая запись алгоритма представляется в виде блок-схемы. Составление алгоритма заключается в логическом описании процесса решения задачи и требует знания элементов математической логики. Следует отметить, что программированию предшествует важнейший этап - постановка задачи. Постановка задачи может включать широкий спектр вопросов (разработка математических и физических моделей, вывод расчетных формул и т. п. ). Программист должен четко представлять явление или формулу, которые он алгоритмизирует.

Программирование заключается в записи алгоритма на языке программирования и отладке программы. Текст программы записывается в текстовом редакторе, затем программа компилируется - переводится транслятором (переводчиком) в машинные коды и запускается на выполнение. Процесс отладки программы начинается с выявления:

- синтаксических ошибок в тексте ( неверно записанных операторов ),

- ошибок при выполнении программы ( недопустимые математические действия, операции с числами, превосходящими предельные значения ),

- алгоритмических ошибок ( неверно составлен или запрограммирован алгоритм ),

и заканчивается, как правило написанием новой программы, поскольку каждый программист знает, что программу можно усовершенствовать до бесконечности, а отлаженную программу лучше не изменять.

 

Среда Турбо-Паскаль

 

 

Для загрузкисреды Турбо-Паскаль запускается файлturbo. exe.

 

Меню активизируется нажатием клавишиF10. Перемещение по пунктам меню осуществляется курсорными клавишами. Для выбора пункта меню выделить его курсором и нажать Enter. Пункты меню с многоточием " . . . " содержат установочные параметры (опции). Перемещение по группам опций меню осуществляется нажатием клавиши Tab, (в обратном направлении: Shift+Tab). Для выбора селективной опции меню (*) выделить ее курсором и нажать Tabили Shift+Tab. Для выбора тригерной опции меню [X] выделить ее курсором и нажатьSpeaceBar. Опишем некоторые пункты меню, используемые начинающим программистом в среде Турбо-Паскаль 7. 0.

 

 
 


File- работа с файлами.

New - создать новый файл. Для переименования безымянного файла

( NONAME00. PAS ) нажать F2 и ввести имя файла.

Open F3 - открыть (создать) файл для редактирования. Написать в строке

"Name" имя файла и нажать Enter, либо, нажав Tab или Enter,

выбрать файл из списка. Для смены каталога выбрать ". . \ ";

Save F2 - сохранить файл ( записать на диск );

Save as... - сохранить файл под новым именем(исходный файл остается);

Save all - сохранить все файлы в открытых окнах;

............

Exit ALT+X - выход из среды Турбо-Паскаль;

Список имен файлов для редактирования- выбрав курсором имя файла нажать Enter,

для отмены выбора нажать Esc.

 

По умолчанию именам файлов с текстом программ присваивается расширение .PAS. При открытии нескольких файлов они последовательно размещаются в окнах для редактирования. При закрытии окон имена файлов показываются в списке файлов для редактирования. Управление окнами осуществляется через отдельный пункт меню.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.