АМ транзисторных генераторов (базовая).


 

Рассмотрим схемы АМ на базу ГВВ.

 

Рисунок 1.Базовая схема АМ.

В принципе в транзисторных ГВВ возможны те же виды модуляции, что и в ламповых ГВВ: модуляция изменением базового смещения, изменением напряжения возбуждения, коллекторного напряжения и комбинированная модуляция.

Рассмотрим схему базовой модуляции. Эта обычная схема транзисторного ГВВ, но в режиме несущей, с помощью резисторов R1 и R2, устанавливается угол отсечки =180°. Только в этом случае под действием модулирующего НЧ напряжения может изменяться угол отсечки в пределах 0 – 180°.

Через транзистор будет проходить импульсный ВЧ ток с разной амплитудой, а напряжение на выходном колебательном контуре за счет резонанса будет представлять собой симметричный АМ сигнал (рисунок 2).

 

Рисунок 2.Сигнал при АМ.

Только при изменении угла отсечки происходит АМ, но изменяется амплитуда несущего ВЧ колебания. При этом амплитуда тока первой гармоники будет являться функцией угла отсечки: , .

При настройке в режиме молчания с помощью R1 и R2 необходимо выставить напряжение смещения так, чтобы угол отсечки был близок к 100°.

Здесь на входе ГВВ включается развязка источников ВЧ и НЧ сигналов (от задающего генератора и микрофонного усилителя). Это нужно для того, чтобы ток одного источника не переходил к другому, а поступал только в транзистор.

Базовая АМ транзисторном ГВВ применяется редко, так как при m>70% возникают большие нелинейные искажения. Потому что входная статическая характеристика внизу имеет большую нелинейность. При этом усиление транзистора малое.

Достоинство базовой АМ заключается в том, что требуется маломощный модулятор и схема очень проста.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.