Экономное, рачительное использование земельной площади.


сравнению с аналогичным наземным, но зато почти не потребуется земельной площади, что особенно важно в условиях густозастроенных территорий. Возникает вопрос: целе­сообразно ли нести дополнительные затраты, связанные с подзем­ным строительством, оправданы ли они? Утвердительный ответ может быть получен после выяснения того, что дополнительные затраты на строительство склада под землей окажутся меньшими, чем ценность земельной площади, требуемой для наземного стро­ительства такого же склада.

2 компактность, т. е. такое расположение объектов складского назначения и обслуживающих его коммуникаций (транспорт­ных и других),когда они, без ущерба для выполнения своих функций, занимают минимальную площадь сами и обеспечивают это же для всего предприятия.

Одним из главных средств достижения компактности складского хозяйства или самого предприятия является соединение складских объектов, как между собой, так и со зданиями основных производственных цехов и участков. Принцип блокирования сооружений имеет большое технико-экономическое значение: во-первых, сокращаются рассто­яния перемещения материалов, сырья, полуфабрикатов к местам их потребления, увеличиваются возможности создания, развития или повышения эффективности комплексной механизации и авто­матизации производства; во-вторых, строительство сблокирован­ных, т. е. укрупненных, зданий и сооружений более экономично с точки зрения удельной стоимости (1 м3 объема).

3 концентрация объектов и устройств складского назначения в едином узле, где они органически взаимо­связаны территориально, транспортно, технологически, организационно с общим производством.

4 принцип концентрации погрузочно-разгрузочных работ в одном-двух местах: чаще для сырья и вспомогательных материа­лов в одном месте предприятия и для готовой продукции — в дру­гом.

5 - принцип комплексности обеспечения цехов и участков предприятия, т. е. своевременным снабжением всеми необходимы­ми материалами, сырьем, полуфабрикатами. Принцип комплекс­ности обеспечения материализуется обслуживанием всех склад­ских объектов предприятия единой погрузочно-разгрузочной и транспортной системой. Рациональное устройство и эффективная эксплуатация единой погрузочно-разгрузочной и транспортной системы могут быть обеспечены соблюдением принципа - последовательности раз­мещения объектов складского хозяйства или хранимых материа­лов с учетом их параметров и специфических особенностей, а так­же принципа - поточности выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Однако воплощение этих принципов при создании рациональ­ных складских хозяйств достигается соблюдением 6-го принципа - пря­молинейности протяжения всех транспортных коммуникаций.

Наибольшая «отдача» от соблюдения принципов компактности, комплексности, концентрации проявляется тогда, когда все погрузочно-разгрузочные работы и складские объекты сосредоточены в одном месте и являются органической частью основного произ­водства, находятся «под одной крышей».

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.