Включением источников ЭДС


Схема рис. 49 имеет важное прикладное значение. Она часто встречается на практике, особенно в автономных системах электроснабжения. В частности, параллельное включение генераторов характерно для судовых электроэнергетических систем.

С точки зрения анализа электрических цепей схема рис. 49 является схемой сложной электрической цепи. Для анализа такой цепи можно воспользоваться одним из вышерассмотренных методов, например, методом двух узлов или методом эквивалентного генератора. Однако следует иметь в виду, что нас, как правило, интересует ток в нагрузке при различных значениях сопротивления нагрузки Rm. Поэтому целесообразно сделать эквивалентную замену рассматриваемой схемы на одноконтурную схему, анализ которой строится на основе закона Ома для замкнутой цепи.

Применим правило об эквивалентных источниках напряжения и тока и заменим каждый из источников ЭДС схемы рис. 49 эквивалентным ему источником тока. В результате получим схему замещения с источниками тока, представленную на рис. 50.

Рис. 50. Схема замещения с источниками тока

В схеме замещения рис. 50 ток короткого замыкания и внутренняя проводимость каждого источника тока определяются по формулам (4), (5), представленным выше:

Используя первый закон Кирхгофа, можно найти эквивалентный суммарный ток короткого замыкания, отдаваемый источниками тока схемы рис. 50, как сумму токов короткого замыкания каждого из источников:

,

где n – текущий номер ветви с источником ЭДС.

Также можно найти эквивалентную проводимость всех внутренних ветвей источников тока как сумму внутренних проводимостей каждого из параллельно включенных источников:

Наличие эквивалентного тока короткого замыкания Ik и эквивалентной проводимости gi позволяет от схемы рис. 50 перейти к эквивалентной ей схеме замещения рис. 51 с одним источником тока.

Рис. 51. Схема замещения с эквивалентным источником тока

Вновь применим правило об эквивалентных источниках напряжения и тока и, используя формулы (4), (5), от схемы рис. 51 перейдем к схеме рис. 52, где

Рис. 52. Схема замещения с эквивалентным источником ЭДС

Для нахождения тока нагрузки в схеме рис. 52 справедлива формула (3) закона Ома для замкнутой цепи:



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.