А) Правильно б) Неправильно


Рис.14. Возможные варианты расположения насоса относительно испарителя чиллера.

В Инструкции по монтажу чиллеров DAIKIN прямо указано, что в системе должен быть установлен циркуляционный насос, подающий теплоноситель непосредственно в испаритель.

· Насос должен обеспечивать требуемый расход через испаритель, только в этом случае производитель оборудования гарантирует равномерное распределение теплоносителя по всем каналам теплообменного аппарата.

· Не допускается на трубопроводной магистрали насос-испаритель установка, какой либо регулирующей арматуры.

· При монтаже оборудования необходимо четко выполнять правильность подсоединения магистральных трубопроводов к входному и выходному патрубкам испарителя.

 

B.2. Арматура и необходимые элементы обвязки насосной станциипредставлены на Рис.1:

· Насос подсоединяется к трубной магистрали черезвиброизоляторы, которые позволяют исключить передачу вибраций от работающего насоса в трубопроводную систему. Как правило, насосы устанавливаются на свои фундаментные основания;

· За насосом в линии нагнетания устанавливается обратный клапан, позволяющийисключить перетекание теплоносителя через неработающий насос;

· В трубной магистрали каждого насоса целесообразно устанавливать запорные клапаны для отключения насоса от циркуляционного контура в случае проведения регламентных или ремонтных работ; дренажный и воздушный клапаны, необходимые для опорожнения/заправки участка магистрали с насосом.

· В линии всасывания насосной станции обязательна установка сетчатого фильтра. Фильтр может быть установлен как в общей магистрали перед насосной станцией, так и индивидуально перед каждым насосом.

В Инструкции по монтажу чиллеров DAIKIN рекомендовано для защиты насоса и теплообменника-испарителя от воздействия посторонних частиц на входе насоса устанавливать сетчатый фильтр с размерами отверстия сетки в пределах от 0,5 до 1,5 мм.

Из практики эксплуатации насосов известно, что установка перед насосом сетчатого фильтра тонкой очистки может привести к аварии насоса. Действительно, «забивка» отдельных участков сетчатого фильтра механическими частицами приводит к разрушению сетки, вследствие пульсаций давления на всасывании. В конечном счете, унос фрагментов сетки в проточную часть вызывает выход из строя крыльчатки циркуляционного насоса.

По этой причине на принципиальной схеме, на Рис.1 представлен вариант, по существу, двухступенчатой фильтрации циркулирующего теплоносителя в системе:

1. грубый сетчатый фильтр с ячейкой 1,0¸1,5 мм устанавливается перед насосной группой;

2. фильтр тонкой очистки непосредственно перед испарителем чиллера.

· Для удобства обслуживания и эксплуатации насосной станции обязательна установка показывающих манометров на всасывании и нагнетании насоса. Здесь, как и при обвязке испарителя, целесообразен вариант использования одной манометрической головки с двумя запорными вентилями на линиях входа и выхода теплоносителя из насоса, как показано на Рис.15а. С помощью этих вентилей можно подключить манометр к любой точке измерений.

 

А) б) с)

Рис.15. Установка манометров на входе/выходе насоса.

Манометры позволяют при запуске насосной станции сразу провести диагностику:

· как и работает ли насос?;

· в правильном ли направлении вращается его рабочее колесо?

В закрытой системе холодильной станции полный напор на насосе характеризует полные гидравлические потери в системе. Таким образом, визуально определив с помощью манометров перепад давлений на насосе и имея характеристику насоса можно приблизительно оценить расход жидкости в контуре, как показано на Рис.15б и 15с. Необходимо особо отметить, что данная оценка носит поверхностный характер, что вызвано большой погрешностью визуальных измерений перепада давления.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.