Особенности сооружения насыпей из крупнообломочных и скальных грунтов


11.20. До начала работ, а также в процессе разработки горных склонов должно быть организовано постоянное наблюдение за устойчивостью как отдельных скальных обломков, так и всего склона выше места работ. В случае обнаружения их неустойчивости должны быть немедленно приняты меры безопасности, как например, подрывание и пуск нависающих каменных глыб.

11.21. при разработке полувыемок на скальных косогорах вначале устраивают полку рабочего проезда шириной 3,5 м, обеспечивающую возможность прохода основных машин (буровых станков, экскаваторов, бульдозеров, автомобилей самосвалов и др.). Затем полку уширяют, доводя земляное полотно до проектного очертания.

11.22. При разработке выемок размельчение скальных пород до требуемых размеров частиц должно обеспечиваться надлежащей технологией буровзрывных работ и исходить из возможных условий уплотнения. Дробление крупных негабаритных обломков осуществляется накладными зарядами. Все буроподрывные работы должны выполняться с соблюдением установленных правил производства этих работ в соответствии с "Техническими указаниями по проектированию и производству буровзрывных работ при сооружении земляного полотна" (ВСН 178-74).

11.23. При устройстве насыпей из крупнообломочных пород, являющихся продуктом разработки выемок или процесса выветривания, верхний слой насыпи толщиной 1 м отсыпают из наиболее мелкого камня. В случае использования для уплотнения крупнообломочных грунтов катков на пневматических шинах размер крупных включений не должен превышать 250 мм в ребре. Максимальный размер фракции крупнообломочного грунта, используемого для сооружения стальной части насыпей, не должен превышать 2/3 толщины уплотняемого слоя грунта.

11.24. Крупнообломочные грунты, содержащие более 30% глинистого заполнителя, следует уплотнять, при влажности мелкозема не выше оптимальной Wo, а при содержании мелкозема менее 30% его влажность должна быть близка к значению 1,3Wo. Грунты, уплотненные при влажности мелкозема ниже этих значений (твердая консистенция), склонны к проявлению просадочных деформаций.

11.25 Уплотнение, крупнообломочных грунтов прочность, которых составляет 50×105 (50 кгс/см2), следует осуществлять в два этапа: на первом - решетчатыми катками, на втором - катками на пневматических шинах массой не менее 25-30 т.

11.26. Организацию работ по сооружению насыпей из легковыветривающихся размягчаемых крупнообломочных и скальных грунтов назначают с учетом природных условий, а также выветрелости и склонности пород к дальнейшему выветриванию.

11.27. При использовании крупнообломочных грунтов, склонных к быстрому размоканию, работы должны производиться только в сухую погоду с минимальными разрывами во времени между отдельными технологическими операциями. Особое внимание должно быть уделено сокращению периода времени между отсыпкой очередного слоя насыпи и его уплотнением с тем, чтобы в дождливую погоду избежать переувлажнения грунта перед уплотнением.

11.28. Разработку крупнообломочного грунта после взрывных работ целесообразно производить экскаватором с вместимостью ковша 0,65-1 м3 для погрузки на транспортные средства. При необходимости окучивания грунта и отвала негабаритов на горизонтальных поверхностях и склонах крутизной до 1:3 применяют бульдозеры.

11.29. При слоистом залегании легковыветривающихся размягчаемых пород, перемежающихся со слоями глинистых грунтов, разработку следует нести на всю толщину забоя с учетом того, чтобы в разрабатываемых грунтах содержалось 30-40% (по массе глинистого мелкозема, в противном случае - разработку ведет отдельными слоями).

11.30. Для получения высокой плотности легковыветривающиеся размягчаемые породы перед уплотнением следует увлажнять. Для увлажнения следует применить поливо-моечные машины, разливая воду в несколько приемов. Влажность раздробленной мелкоземной части грунта должна соответствовать тугопластичной консистенции (В = 0,3).

11.31. Легковыветривающиеся размягчаемые крупнообломочные грунты следует укреплять в два этапа: на первом (непосредственно после разравнивания и увлажнения) - решетчатыми катками, которые осуществляют дополнительное дробление грунта, на втором - тяжелыми катками на пневматических шинах. Требуемая степень уплотнения грунта достигается после 10-12 проходов по одному следу катков на пневматических шинах массой 25-30 т.

Грунты в стесненных условиях уплотняют при помощи трамбующих машин.

11.32. При наличии на уплотненной поверхности (при действии атмосферных осадков) «шубы» из переувлажненного и размокшего грунта ее следует удалить зачисткой грейдером непосредственно перед отсыпкой последующего слоя.

11.33. При устройстве защитных слоев из глинистых или суглинистых грунтов последние досыпаются на ширину уступов предусмотренной в этом случае ступенчатой конструкции ядра насыпи.

Грунты, укрепленные органическими вяжущими материалами, укладываются на уплотненную и спланированную поверхность откосов.

При ступенчатой конструкции ядра насыпи устройство защитного слоя из глинистого грунта на откосах осуществляется в процессе сооружения основной части насыпи. В этом случае по мере возведения каждой ступени ядра насыпи из легковыветривающихся размягчаемых крупнообломочных грунтов досыпается слой глинистого грунта со стороны откоса. Движение автомобилей при перевозке глинистого грунта может осуществляться по уплотненной поверхности отсыпанного слоя ядра насыпи. Разравнивание глинистого грунта следует осуществлять бульдозером с последующим уплотнением катками на пневматических шинах.

11.34. При устройстве защитного слоя (толщиной 15-20 см) из грунтов, укрепленных органическими вяжущими, грунт предварительно смешивается с вяжущими материалами в стационарных или передвижных установках и вывозится автомобилями-самосвалами к месту укладки. Для распределения смеси на поверхности откосов рекомендуются бульдозеры или экскаваторы-планировщики. В качестве уплотняющих средств могут быть применены площадочные вибраторы или виброрейки, перемещаемые по откосу сверху вниз и снизу вверх.

Уход за уложенными смесями на поверхности откосов может осуществляться путем распределения битумной эмульсии автогудронатором, оборудованным выносной трубой-распределителем или выносными форсунками на гибких шлангах.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.