ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ


На активность дыхательного центра влияет целый ряд гормонов. Например, адреналин, выделяющийся в кровь при испуге, стрессе, физической и эмоциональной нагрузке, увеличивает вентиляцию легких. Она увеличивается при повышении уровня гормона прогестерона во время беременности.

 

Вопросы для самоконтроля
  • Чем достигается большая площадь газообмена легких?
  • Объясните строение плевры и каково ее значение в механизме вдоха-выдоха?
  • Какие скелетные мышцы участвуют в осуществлении дыхательных движений?
  • Каков дыхательный объем и жизненная емкость легких?
  • Каким образом осуществляется гуморальная регуляция дыхания?
  • Где находится дыхательный центр и какова его связь с процессом дыхания?
Дайте определение понятиям: ворота легких, плевральная полость, ацинус, альвеолы, сурфактант, диффузия, хеморецепторы, каротидный синус.   Подумайте: При оказании первой помощи пострадавшему человеку, у которого остановилось дыхание, делают искусственное дыхание. При этом человек, оказывающий помощь, вдувает пострадавшему свой выдыхаемый воздух. На чем основан этот способ искусственного дыхания?  

 

Сердечно - сосудистая система

Сердечно - сосудистая система - это система органов крово- и лимфообращения. Эта система обеспечивает в организме непрерывное движение крови и лимфы и выполняет в организме очень важную функцию - транспортную, доставляя к органам и тканям питательные вещества, кислород, биологически активные вещества и выносит от них продукты обмена. Вместе с нервной системой сердечно-сосудистая система объединяет и координирует работу органов, систем органов и организма в целом.

По характеру циркулирующей в сосудах жидкости всю сердечно-сосудистую систему подразделяют на:

  1. Кровеносную систему (в сосудах циркулирует кровь);
  2. Лимфатическую систему (в сосудах циркулирует лимфа).

Сердце

Строение сердца

Сердцерасположено в грудной полости, оно на 2/3 смещено в левую сторону. Его продольная ось наклонена к вертикальной оси тела под углом 40 градусов. Границы сердца: верхушка находится в пятом левом межреберном промежутке, верхняя граница идет на уровне хряща третьего правого ребра. Средние размеры сердца взрослого человека: длина около 12 - 13 см, наибольший поперечник - 9 -10,5 см. Вес сердца мужчины равен в среднем 300г (1/215 часть массы тела), женщины - 250г (1/250 часть массы тела). Масса сердца новорожденного достигает 0,89% массы тела, взрослого - 0,48 - 0,52%. Наиболее быстро сердце растет в первый год жизни и в период полового созревания.

Сердце имеет форму конуса, уплощенного в переднезаднем направлении. В нем различают верхушку и основание. Верхушка- заостренная часть сердца, направлена вниз и влево и немного вперед. Основание - расширенная часть сердца, обращено вверх и вправо и немного назад. На поверхности сердца хорошо видна венечная борозда, которая идет поперечно к продольной оси сердца. Эта борозда внешне указывает на границу между предсердиями и желудочками.

Сердце - это полый мышечный орган. Полость сердца подразделяется на четыре камеры: два предсердия (правое и левое) и два желудочка (правый и левый). Правое предсердие и правый желудочек вместе составляет правое, иливенозное сердце, левое предсердие и левый желудочек вместе составляют левое, или артериальное сердце. Правая и левая половины сердца полностью разделены межжелудочковой перегородкой.

Рис. 33. Внешнее строение сердца (вид спереди).
  1. верхушка сердца
  2. правый желудочек
  3. левый желудочек
  4. правое предсердие
  5. левое предсердие
  6. правое ушко
  7. левое ушко
  8. венечная борозда
  9. передняя межжелудочковая борозда
  10. легочный ствол
  11. верхняя полая вена
  12. аорта (восходящая аорта)
  13. место перехода эпикарда в перикард
  14. плече-головной ствол
  15. левая общая сонная артерия
  16. левая подключичная артерия
  17. легочные вены
  18. дуга аорты


Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.