Соединительные ткани


Это обширная и разнообразная группа тканей, общей особенностью которых является:

  • клетки достаточно удалены друг от друга;
  • сильно развиты межклеточные пространства, заполненные межклеточным веществом, которое вырабатывается самими клетками. Межклеточное вещество может иметь различную консистенцию (жидкое и твердое), различные волокна (коллагеновые, эластические). Характер межклеточного вещества - его химический состав, строение и физические свойства определяют те функции, которые выполняет конкретный вид соединительной ткани.

Виды соединительной ткани:

  • костная
  • хрящевая (гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ)
  • кровь, лимфа
  • собственно соединительная ткань (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая, ретикулярная).
  • жировая

Костная тканьвходит в состав костей. Она обладает особенными механическими свойствами: твердость, прочность благодаря особому составу межклеточного вещества. Межклеточное вещество состоит из минеральных солей, в основном солей кальция и фоcфора (70%) и органического вещества - белков оссеина и коллагена (30%). Клетки костной ткани - остеоциты, остеобласты, остеокласты.Остеоциты - это зрелые костные клетки. Остеобласты - молодые костные клетки, за счет которых кости нарастают в толщину и в длину. Остеокласты - это костные клетки-разрушители, участвующие в перестройке костей. Межклеточное вещество образует костные пластинки толщиной от 4 до 15 мкм. Структурной и функциональной единицей костной ткани является остеон. Остеон – это система концентрических цилиндрических костных пластинок, вставленных друг в друга. Между пластинками остеона находятся костные клетки. Внутри вдоль остеона лежит канал (гаверсов канал), в котором проходят мелкие кровеносные сосуды. В костях остеоны ориентированы по направлению действия наибольших нагрузок, поэтому остеонное строение придает костям дополнительную прочность. Между остеонами располагаются вставочные костные пластинки.

Рис.3. Строение костной ткани (поперечный разрез через трубчатую кость).
  1. надкостница
  2. пластинки остеона
  3. канал остеона (гаверсов канал)
  4. наружные главные пластинки
  5. остеоциты
  6. остеон
 

Хрящевая ткань состоит из зрелых хрящевых клеток - хондроцитови молодых хрящевых клеток - хондробластов.Межклеточное вещество содержит большое количество эластических и коллагеновых волокон и другие органические вещества. Выделяют три вида хрящевой ткани: гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ.

Гиалиновый хрящ обладает твердостью, упругостью, эластичностью и высокой прочностью. Он образует хрящи гортани, трахеи и бронхов, переднюю часть ребер, покрывает суставные поверхности костей.

Эластический хрящобладает большой прочностью и эластичностью за счет сильно развитых эластических и коллагеновых волокон. Он образует ушную раковину, переднюю часть перегородки носовой полости, надгортанник.

Волокнистый хрящ в межклеточном веществе имеет эластические и коллагеновые волокна, располагающиеся пучками. Образует межпозвонковые диски, диски и мениски внутри суставов.

Костная и хрящевая ткани входят в состав скелета и выполняют опорную, защитную, амортизационную функции.

Собственно соединительная тканьимеет особое строение межклеточного вещества.Оно представлено гелеобразной массой, в которой лежат в разных направлениях в виде сети тонкие волокна. Рыхлая волокнистая соединительная тканьпокрывает сверху кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, входит в состав кожи. Плотная волокнистая соединительная ткань характеризуется сильным развитием волокон, лежащих более упорядоченно, чем в рыхлой ткани. Образует надкостницу, сухожилия, связки.

Жировая тканьсостоит из жировых клеток, в которых накапливаются капельки жира. Выполняет запасающую, депонирующую, теплоизоляционную, амортизационную функции. В основном развита в глубоком слое кожи, откладывается на поверхности внутренних органов. Подразделяется на два вида: белую жировую ткань и бурую жировую ткань.У человека преобладает белая жировая ткань. Бурая жировая ткань хорошо развита у новорожденных, она выполняет в основном функцию теплопродукции для согревания тела.

Кровь и лимфа- это жидкие соединительные ткани, основой их межклеточного вещества является вода. Клетки крови и лимфы называются форменными элементами. В крови представлены три группы клеток, имеющих определенное строение и функции: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. В лимфе основными клетками являются особый вид лейкоцитов - лимфоциты.Эти ткани входят в состав внутренней среды организма человека и выполняют основную функцию - транспортную.

Мышечные ткани

Основными свойствами мышечной ткани является возбудимость и сократимость. Эти свойства мышечной ткани определяют ее основную функцию - обеспечение двигательных реакций организма. Выделяют три вида мышечной ткани:

  • гладкая
  • поперечно-полосатая скелетная
  • поперечно-полосатая сердечная

Гладкая мышечная тканьсостоит из одноядерных клеток - миоцитов веретеновидной формы длиной 20 – 500 мкм. Их цитоплазма в световом микроскопе выглядит однородно, без поперечной исчерченности. Эта ткань обладает особыми свойствами: она медленно сокращается и расслабляется, обладает автоматией, является непроизвольной (т.е. ее деятельность не управляется по воле человека). Входит в состав стенок внутренних органов: кровеносных и лимфатических сосудов, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта.

Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань состоит из миоцитов, имеющих большую длину (до нескольких сантиметров) и диаметр около 1 микрона; эти клетки многоядерные, содержат до 100 и более ядер; в световом микроскопе цитоплазма выглядит как чередование темных и светлых полосок. Свойствами этой мышечной ткани является высокая скорость сокращения и расслабления и произвольность(т.е. ее деятельность управляется по воле человека). Эта мышечная ткань входит в состав скелетных мышц, а также в стенку глотки, верхней части пищевода, ею образован язык, глазодвигательные мышцы.

Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань состоит из многоядерных кардиомиоцитов, имеющих поперечную исчерченность цитоплазмы. Кардиомиоциты разветвлены и образуют между собой соединения – вставочные диски, в которых объединяется их цитоплазма. Этот вид мышечной ткани образует миокард сердца. Особым свойством этой ткани является автоматия - способность ритмично сокращаться и расслабляться под действием возбуждения, возникающего в самих клетках. Эта ткань является непроизвольной.

 

 

Рис. 4. Виды мышечной ткани. А - поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань; Б - гладкая мышечная ткань; В - поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

 

Нервная ткань

Эта ткань является основой строения и деятельности нервной системы. Основные свойства этой ткани - возбудимость и проводимость. Она состоит из клеток двух видов: нервных клеток - нейронов и вспомогательных клеток-спутниц (глиальных клеток). Между клетками нервной ткани хорошо развиты межклеточные пространства, заполненные жироподобным межклеточным веществом - глией (нейроглией). Глия и клетки-спутницы выполняют вспомогательную функцию для нейронов: опорную, звщитную, трофическую, обменную. Основными структурными и функциональными единицами нервной ткани являются нейроны. Их главной функцией является восприятие различных воздействий (раздражений), преобразование энергии этих воздействий в энегрию нервного импульса и проведение нервного импульса. В строении нейронв выделяют следующие части: телои отходящие от него отростки двух видов: дендритыиаксон.Дендриты - это отростки, ветвящиеся на всем протяжении. Аксон - отросток, ветвящийся только на самом конце. Количество дендритов может быть различным. Есть нейроны и не имеющие дендритов. Каждый нейрон обязательно имеет аксон, причем он только один. В цитоплазме нейронов большое количество различных органоидов. Это связано с высокой активностью нейронов, в том числе, с высокой активностью синтеза белков в них. Отростки нервных клеток (нервные волокнв) покрытыоболочками. По особенностям строения оболочек волокна подразделяются на безмякотные (безмиелиновые) и мякотные (миелиновые). Миелин- это жироподобное вещество, изолирующее нервные волокна друг от друга. Аксоны нейронов покрыты толстой миелиновой оболочкой, которая на определенных участках имеет перетяжки - пререхватыРанвье. Благодяря такому строению миелиновой оболочки аксонов по ним распространяется нервный импульс с очень высокой скоростью - до 120 м/сек. По безмякотным нервным волокнам импульс распространяется с низкой скоростью - 1 - 2 м/сек. Передача нервного импульса по нейрону всегда осуществляется только в одном направлении: от дендритов к телу, от тела по аксону.

Специализированные участки межнейронных контактов, где нервный импульс с одного нейрона переключается на другой нейрон, называются синапсами(греч. synapsis - соединение). В коре головного мозга человека на каждом нейроне насчитывается до 50000 синапсов. Синапс представлен пресинаптическим отделом (концевым участком одного нейрона) и постсинаптическим отделом - участком поверхности последующего нейрона. Пресинаптический отдел образован конечным участком одного из разветвлений аксона, ограничен пресинаптической мембраной. В этом отделе постоянно синтезируются особые химические вещества - медиаторы (передатчики нервного импульса). Постсинаптический отдел имеет постсинаптическую мембрану. Между пресинаптической мембраной и постсинаптической мембраной имеется синаптическая щель, ширина которой около 20 нм.

В синапсе передача нервного импульса происходит в одном направлении : когда нервный импульс доходит до пресинаптическгого отдела, проницаемость пресинаптической мембраны возрастает, и вещество-медиатор выходит в синаптическую щель. Медиатор достигает постсинаптическую мембрану, вызывая в ней возбуждение и образование нервного импульса. Таким образом, в синапсах происходит переключение нервного импульса с одного нейрона на другой химическим способом. Веществами-медиаторами являются различные вещества, в частности норадреналин (в симпатической нервной системе) и ацетилхолин (в парасимпатической нервной системе).

Рис. 5. Схема строения типичного нейрона А - строение нейрона человека и позвоночных животных; Б - строение нейрона беспозвоночных животных; В – схема строения синапса.
  1. рецепторная область
  2. проводящая область
  3. синаптическая область
  4. синапс
  5. аксон
  6. аксонный холмик
  7. тело нейрона
  8. дендриты
  9. митохондрия
  10. пресинаптический пузырек с веществом-медиатором
  11. пресинаптическая мембрана
  12. синаптическая щель
  13. субсинаптическая мембрана (место образования локальных постсинаптических электрических потенциалов)
  14. постсинаптическая мембрана.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.