ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ


На подстанциях с двумя и более трансформаторами в зависимости от суммарной нагрузки экономически целесообразно иметь на параллельной работе такое число трансформаторов, при котором КПД каждого из них приближается к максимальному значению. На покрытие потерь от передачи реактивной мощности затрачивается активная мощность. Поэтому при определении наиболее выгодного по потерям числа параллельно включенных трансформаторов реактивные потери переводят в активные путем умножения на экономический коэффициент /Сэ. Он показывает потери активной мощности в киловаттах, связанные с производством и распределением 1 квар реактивной мощности. Средние значения коэффициента К3 для различных трансформаторов приведены ниже:

Трансформаторы: -Кэ

повышающие и с. н. станции.........., , 0,02

в сетях 6—10 кВ, питающиеся от шин генераторного напряжения станций................ 0,06

В районных сетях 35—110 кВ............. 0,08

В районных сетях 35—110 кВ при наличии на шинах 6—10 кВ

синхронных компенсаторов............, 0,04

В распределительных сетях 6—10 кВ ......,.,. 0,12

Учитывая сказанное, на подстанциях с трансформаторами одинаковых конструкции и мощности число одновременно включенных трансформаторов можно определить следующими неравенствами:

где SS — полная нагрузка подстанции, кВ-А; Shom — номинальная мощность одного трансформатора, кВ-А; п — число параллельно включенных трансформаторов; Рх — активные потери XX, кВт; Рк — активные потери КЗ, кВт; Qc — реактивные потери XX квар; QM — реактивные потери КЗ, квар.

Реактивные потери в стали можно вычислить по формуле

Если установленные трансформаторы неоднотипны или различны по мощности, для выбора экономического режима их работы пользуются кривыми приведенных потерь. Допустим, что на подстанции установлены два трансформатора Т1 и Т2, причем номинальная мощность второго больше номинальной мощности первого. Для каждого из них строится кривая приведенных потерь (рис. 7.30) на основании уравнения

 

где Р' — приведенные потери, кВт; S — действительная нагрузка, кВ-А, Shom — номинальная мощность трансформатора, кВ-А.

Кривая приведенных потерь двух параллельно включенных транс^ форматоров при распределении нагрузки между ними пропорционально номинальным мощностям строится на основании следующего уравнения:

Из рис. 7.30 видно, что в целях уменьшения потерь при увеличении нагрузки выгодно в точке А включить в работу Т2 вместо 77, а в точке Б следует включить в работу оба трансформатора.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.